Защитный костюм сотрудника МЧС вопреки ожиданиям вызвал настоящий восторг у малышей из детского сада «Кораблик» города Грозного: дошколята приняли пожарного за космонавта.

– Это Юрий Гагарин! — почти хором закричали ребята, едва сотрудник пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного, облаченный в защитный костюм Л-1, показался в дверях.

Пожарные оказались в некоторой растерянности, так как не ожидали такой реакции. Вскоре воспитатели объяснили огнеборцам, что на День космонавтики ребятам показывали фильм про полет Юрия Гагарина в космос и читали рассказы.

– Честно говоря, мы до последнего думали, стоит ли показывать костюм малышам — опасались, что можем напугать их. Оказывается, не прогадали, — отметил инспектор ПСЧ-2 Хусейн Безаев.

Инспектор рассказал детям, что пожарным приходится работать при различных чрезвычайных происшествиях, где порой бывает необходимой защита кожи и органов дыхания от вредных веществ. Костюм Л-1 как раз предназначен для подобных случаев.

Сотрудники МЧС также объяснили детям принцип работы огнетушителя, добавив, что это первичное средство пожаротушения помогает, когда пламя еще успело разгореться. На крупных пожарах огнеборцы применяют воду или специальную пену.

Занятия с детьми в рамках Года гражданской обороны прошли и в других детских садах Грозного, а также в селе Старые-Атаги. Сотрудники МЧС рассказали детям о частых причинах возникновения пожаров, подчеркнув, что детская шалость с огнем может обернуться опасными последствиями.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2