По инициативе Чеченского и Курского региональных отделений Партии «Единая Россия» в офисе РИК Партии состоялся телемост «Грозный-Курск», приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На встречу «Неизвестные герои» с обеих сторон были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане, родственники героев Великой Отечественной войны, историки и активисты молодежных общественных организаций. Чеченскую Республику на видеоконференции представили: ветераны ВОВ: Виктор Соловьев, Хамзат Кайсаров, Салман Дудаев; ветераны-афганцы: Саламу Асуев, Имран Джамалаев, Акромат Товсултанов, Руслан Саралиев, Сайд-Салах Хачукаев; депутат Парламента ЧР, член фракции «Единая Россия» Шаид Жамалдаев; активисты «Молодой Гвардии Единой России»; учащиеся военно-патриотического отряда «Патриот» СОШ №42; координировал работу круглого стола член федеративного Совета союза журналистов России Ислам Хатуев.

Телемост начался с «Минуты молчания» в память о павших во имя Родины. Подобные мероприятия повышают уровень консолидации общества, укрепляют чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, воспитывают в человеке и гражданине патриотизм и любовь к Родине. Руководитель клуба «Пограничник» в Курской области–Владимир Королев отметил, что в настоящее время ведется большая работа по увековечиванию подвига героев-романовцев. По информации клуба пограничники взвода лейтенанта Александра Романовского в 1943 году повторили на Курской Дуге подвиг Панфилова. Восемнадцать советских пограничников вступили в неравный бой с двумя сотнями фашистов. Солдаты Красной Армии не отдали врагу ни пяди родной земли. Службу в подразделении несли представители восьми национальностей: русские, украинцы, узбек, чеченец, азербайджанец, татарин, казах и мордвин - «18 курских панфиловцев». Так их называют историки. При поддержке Партии «Единая Россия» 16 февраля 2016 года в Поныровском районе Курской области был установлен закладной камень памятного знака пограничникам взвода лейтенанта Романовского.

Круглый стол прошел в теплой, дружеской обстановке. Собравшиеся поздравили всех с приближающейся важной в истории нашей страны и всего мира датой. Ветераны вспоминали о прошедших днях, через которые пришлось пройти чеченскому народу. Они призвали подрастающее поколение беречь Мир, доставшийся такой огромной ценой. Было отмечено особое внимание Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова к ветеранам, проживающим в республике. Заместитель Председателя Парламента ЧР, член фракции «Единая Россия» в Парламенте ЧР Шаид Жамалдаев обратился к соотечественникам с приветственным словом от лица Председателя Парламента ЧР, Героя России Магомеда Даудова. В своем выступлении парламентарий подчеркнул особую значимость Дня Победы в истории Отечества.

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» поблагодарили ветеранов за Победу, за мирную жизнь и чистое голубое небо над головой. Учащиеся СОШ №42 военно-патриотического отряда «Патриот», лидеры Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!» в Чеченской Республике исполнили для участников видеоконференции песни военных лет. Единороссами Чеченской Республики и Курской области было принято решение провести в ближайшем будущем встречу в рамках патриотической работы с молодежными общественными организациями регионов, направленной на увековечивание памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны. В конце встречи ветеранам были преподнесены сувенирные подарки и пакеты с фруктами. Мероприятие завершилось фотографией на память.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна