В г. Махачкала Республики Дагестан проходил IV Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы», приуроченный к 80-летию Дома народного творчества.

Гостями мероприятия стали участники из трех прикаспийских стран и 13 республик.  Чеченскую Республику представлял  мужской вокальный коллектив «Шовданан аз» Управления культуры г.Аргун. Возглавлял творческую делегацию директор Центра народного творчества МК ЧР Р.Д.Даудов.

Фестиваль проходил в течение четырех дней, на двух площадках в Дербенте и в Махачкале. На открытии фестиваля с приветственной речью выступил директор ЦНТ Р.Даудов, который искренне поздравил своих коллег с 80-летним юбилеем и отметил огромную работу, проводимую в регионе по сохранению единства, мира, добрососедских отношений и развитию традиционной народной культуры Дагестана, и всех народов, проживающих на территории республики. В рамках фестиваля прошла Международная конференция по вопросам реализации Основ государственной культурной политики и деятельности центров традиционной культуры народов России по сохранению и развитию нематериального культурного наследия.

Выступления мужской вокальной группы «Шовданан аз»  имели большой успех у всех зрителей и гостей на Гала-концертах «Традиции» IV Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы» в г.Махачкала, Межрегионального фестиваля народного творчества «Кавказ – единая семья» в г.Сулак и в выездных концертах в крепости «Нарын-Кала» г.Дербент. Долгими овациями и аплодисментами сопровождалась  программа  участников из нашей республики. За вклад в сохранение народного творчества мужская вокальная группа «Шовданан аз» награждена дипломами министерства культуры Республики Дагестан и Главы г. Махачкала. Одним из важных мероприятий творческой делегации из ЧР стало посещение памятника Первому Президенту ЧР, Герою России А-Х.Кадырову в г.Махачкала.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2