В преддверии Дня Победы в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова состоялась встреча студентов Института прикладных информационных технологий с ветеранами Великой Отечественной войны Михаилом и Верой Халаповыми.

Боевой путь Михаила Артемовича Халапова отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны, а также медалями за победу над Германией, за взятие Берлина и Варшавы, медалью Жукова и многими другими.

– Окончив семь классов, я поступил в Нефтяной техникум, но учиться в те годы мне не посчастливилось – началась война. В то время в городе работали специальные комиссии по набору молодых людей в военно-образовательные учреждения. Я хотел уйти добровольцем на фронт, но так как в 17 лет в армию не брали, решил пройти комиссию и попасть в военное училище, так и оказался в 15 кавалерийском полку, который дислоцировался в районе Ворошиловска, – вспоминает Михаил Халапов.

Через год после Великой Победы он служил уже на Дальнем Востоке, а оттуда демобилизовался и вернулся в г. Грозный. Вскоре окончил механический факультет Нефтяного техникума, где и познакомился со своей будущей женой Верой Никифоровной. Долгое время работал в объединении «Грознефть», Старогрозненской конторе бурения и других местах.

Когда началась война Вере Халаповой было всего 16 лет. Вместе с подругой она целый год обивала порог военкомата, пока 10 мая 1942 года их не зачислили в отдельную роту связистов 10-го стрелкового корпуса. Со своим корпусом, дислоцировавшимся первоначально в г. Моздок, она прошла всю войну.

Проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев особо отметил мужество и отвагу фронтовиков, ветеранов тыла и всех участников военных действий.

– 9 Мая – это важный праздник для нашей страны. Это день радости за Великую Победу и день скорби по погибшим соотечественникам. Долг каждого современника – чтить и дорожить героической славой и подвигами старшего поколения, – подчеркнул Рустам Салгириев.

После выступлений ветеранов собравшимся была представлена небольшая концертная программа, подготовленная студентами ИПИТ. Помимо этого, были подготовлены доклады и презентации на тему Великой Отечественной войны.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2