В Грозном состоялся военный парад, приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его приняли Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.
На торжественном мероприятии также присутствовали первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, ветераны и труженики тыла ВОВ, представители правоохранительных и силовых структур.
Рамзан Кадыров в своем выступлении отметил, что этот праздник наполняет гордостью за подвиг народов, которые спасли мир от фашизма.
«В День Победы мы снова и снова вспоминаем о миллионах граждан России, героически погибших в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Огромный вклад в победу внесли и доблестные сыны Чеченской Республики. Они мужественно сражались на всех фронтах», - сказал он.
Глава республики добавил, что на примере воинов ВОВ воспитаны современные герои, которые обеспечивают безопасность и покой граждан страны.
«Навечно останутся в памяти народной наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его верных соратников, которые при твердой поддержке Президента России Владимира Путина очистили республику от международных террористов и отстояли целостность Отечества. Они вписали новую героическую страницу в летопись воинской славы Российского государства», - подчеркнул он.
Рамзан Кадыров отметил, что сегодня Чеченская Республика является надежным оплотом южных рубежей Родины.
«Наши воины твердо хранят славные боевые традиции отцов и дедов и способны выполнить самые трудные задачи по защите России», - сказал он.
Магомед Даудов в своем выступлении заметил, что в День Победы российский народ отдает дать памяти и уважения воинам, которые сражались против фашистской Германии в ВОВ.
«Мы склоняем головы перед светлой памятью воинов, погибших на полях сражений, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за спасение мира от фашизма. Десятки тысяч жителей Чеченской Республики ушли на фронт и храбро защищали родную землю от немецких захватчиков. Многие из них удостоены высоких званий, стали кавалерами боевых орденов», - сказал он.
Спикер парламента добавил, что их славные воинские традиции продолжили тысячи молодых людей, которые служат в правоохранительных органах, силовых структурах, в Российской армии.
«Проявляя мужество и героизм, они выполняют самые сложные задачи по защите Отечества, его стабильности и безопасности. Примером самоотверженного служения Родине является Ахмат-Хаджи Кадыров, который возглавил борьбу с международным терроризмом и отстоял целостность России», - сказал он.
Руслан Алханов подчеркнул, что в День Победы жители ЧР вместе с другими народами многонациональной России с глубокой благодарностью склоняют головы перед теми, кто защищал Отечество на полях сражений и в тылу ВОВ.
«Весь советский народ встал на защиту нашей Родины. Среди них были и представители Чечено-Ингушской АССР, которые плечом к плечу героически воевали в рядах Красной армии, в партизанских отрядах, проявляя в боях с фашистами мужество и героизм. Многие из них не вернулись с полей сражений. Родина по достоинству оценила их героизм. Сорок наших земляков удостоены высокого звания Героя СССР, многие награждены орденами и медалями», - подчеркнул он.
Чеканя шаг под музыку военных лет, на парад Победы вышли пятьдесят «пеших коробок», которые состоят из более чем 3300 сотрудников МВД по ЧР, УФСВНГ РФ по ЧР, МЧС РФ по ЧР, Минобороны РФ, курсантов Грозненского военного училища, активистов военно-патриотического движения «Юнармия» и других. Далее на проспект выехала колонна из 130 единиц специальных автомобилей и бронетехники, которую возглавил легендарный американский автомобиль «Виллис». Ровным строем следуют бронетранспортеры, реактивная система залпового огня «Град» и зенитная установка «Оса», боевые машины «Тигр», «Выстрел», «Камаз-43269», «Урал», автомобили времен ВОВ и другие. Кульминацией парада стало появление в небе над Грозным истребителей Су-25 и смешанного звена вертолетов из Ми-24 , Ми-8, Ми-28 с флагами РФ, ЧР и знаменем Победы.
После завершения военного парада Глава ЧР вместе с соратниками возложил цветы к Мемориалу погибшим в борьбе с международным терроризмом на территории Чеченской Республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2