Завтра в Грозном стартует Республиканский финансовый форум «Актуальные проблемы становления и развития финансового сектора экономики Чеченской Республики» и IV Межвузовский научно-практический семинар «Проблемы и направления развития регионального финансового рынка», приуроченные к 95-летию открытия Грозненского отделения Государственного банка РСФСР и 140-летию Грозненского казначейства. Одним из участников форума является Чеченский региональный филиал АО «Россельхозбанк». В беседе с редакцией Информагентства «Чечня Сегодня» директор банка Усман Ериханов отметил, что аналогов данному мероприятию в Чеченской Республике пока нет.

- За 95-летний период работы банковского сектора Чеченской Республики форум такого формата проводится впервые, - пояснил Ериханов. – Его проведение, безусловно, имеет большой экономический смысл, так как денежно-кредитная система считается кровеносной системой любой экономики. Мы постоянно слышим на всех уровнях о том, что необходимо для успешного развития экономики привлекать инвестиции, а без развитого банковского сектора привлечь необходимый объем инвестиций в экономику республики, как вы понимаете, достаточно сложно.

Директор Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк» добавил, что основной задачей проведения форума является обсуждение актуальных для экономики региона проблем. В ходе мероприятия планируется сформировать предложения по развитию и укреплению финансового сектора республики, нацеленного на создание условий для активного привлечения инвестиций в экономику региона.

По мнению Усмана Ериханова, АО «Россельхозбанк» является ключевым банковским учреждением Чеченской Республики на протяжении последних 16 лет. Объем инвестиций, вложенных «Россельхозбанком» в экономику республики за эти годы, превышает 60 млрд рублей.

- Если бы наряду с «Россельхозбанком» на территории Чеченской Республики все эти годы активно работали и другие кредитные учреждения, то и общий объем инвестиций был бы более значимым, - сказал директор Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк». - При этом от одного присутствия большого числа кредитных учреждений объем инвестиций существенно не увеличится. Для этого необходима большая работа по восстановлению таких отраслей экономики республики, как нефтяная и газовая промышленность, химическая промышленность, строительная индустрия и так далее. Все это, вместе с финансовым сектором, глубоко взаимозависимые отрасли экономики.

Ериханов отметил, что отсутствие в регионе кредитных организаций местного уровня никак не сказываются на развитии банковской системы и роста кредитных вложений в экономику республики.

- Считаю, что здесь совершенно не важно, являются ли кредитные учреждения, работающие в регионе, республиканскими или федеральными. Важно, чтобы их было больше, и, при этом, надо всегда помнить, что от участия кредитных учреждений в инвестиционном процессе зависит успешность развития банковской сферы и экономики в целом, - Усман Ериханов. - Что касается статуса и работы Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк», хочу отметить, что весь период своей деятельности в республике, филиал был и остается республиканским, региональным банком. Он обеспечивает активное участие своих подразделений в обслуживании важных для региона социально-экономических мероприятий. Филиал нашего банка поддерживает экономический курс, начатый Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России А-Х. Кадыровым и продолжаемый его сыном Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2