В актовом зале ДК «Оргтехника» состоялось мероприятие, проводимое в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики. Мероприятие в формате Дня Общественной палаты ЧР в Старопромысловском районе провели при поддержке УГИБДД МВД РФ по ЧР, департамента по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР и префектуры Старопромысловского района, с целью укрепления духовно-нравственных ценностей общества, формирования в обществе климата неприятия негативных явлений. Основными темами обсуждения стали: гражданское общество как система противодействия терроризму, экстремизму, наркомании и коррупции; профилактика дорожно-транспортных происшествий; формирование экологической культуры личности.

На встрече с молодёжью и жителями района присутствовали: член ОП ЧР М.Муцаев, полковник полиции, заместитель начальника отдела УГИБДД МВД РФ по ЧР А.Танталашев, представитель департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР М.Сусханов, заместитель префекта Старопромысловского района Саид Резиков, кадий Старопромысловского района Ислам Межидов, УУП ОП-3г.Грозный  М.Басханов.

Мероприятие прошло под председательством члена Общественной палаты ЧР Мамий Муцаева.

Свое выступление представитель республиканского ГИБДД Адам Танталашев посвятил дорожно-транспортным происшествиям, связанным с нарушениями, неизменно приводящим к колоссальным человеческим жертвам. В итоге он пришёл к следующему неутешительному выводу: «Ситуация с ДТП в республике – это прямое следствие и отражение низкой культуры и хамства».

В ходе дальнейшего общения, периодически переходившего в дискуссионный формат, затронутым оказался целый спектр проблем, в числе которых приоритетными были проблемы духовности и нравственности в среде молодёжи, в том числе нравственности  на дорогах.

 Предостерегающий акцент выступления М.Басханова был сделан на негативном воздействии социальных сетей, влияющих на психику подростков, и определяющих их повседневные духовно-нравственные критерии и нормы.

С проповедями перед аудиторией выступил представитель духовенства И.Межидов, призвавший присутствующих в зале к соблюдению нравственных норм, которые обусловлены только искренней верой во Всевышнего. Именно Вера является тем щитом, который предохраняет человека от негативных импульсов и непоправимых действий. Он поблагодарил гостей за инициативу проведения столь содержательной и полезной встречи, выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между народом и власти.

В ходе встречи от жителей данного района прозвучали предложения, в частности, затронули проблему перевозки школьников водителями городских автобусов. По словам родителей, водители отказываются подсаживать школьников в общественный транспорт из –за отсутствия материальной выгоды и пр. Также жители говорили об отсутствии освещения в местах пешеходных переходов, что снижает безопасность движения.  В тёмное время суток при плохом освещении автомобилист может просто не заметить выходящего на дорогу пешехода, причём это характерно как для оборудованных пешеходных переходов, так и для других участков дороги.

На все вопросы были получены ответы от экспертов, они заверили, что проблемы будут устраняться в ближайшее время.                                               

Завершая встречу, богослов  прочёл коллективную молитву «дуIа».

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2