В прокуратуре Чеченской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего Илеса Ямалханова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входят в его служебные полномочия).

По версии следствия, Ямалханов, состоя в должности начальника управления по недропользованию по Чеченской Республике, в мае 2013 г. предложил представителю открытого акционерного общества «Ставропольнефтегеофизика» за денежное вознаграждение в сумме 6 млн. руб. положительно рассмотреть вопрос о заключении государственного контракта на выполнение работ по геолого-геофизическому исследованию синклинальных зон Терско-Каспийского прогиба на территории Чеченской Республики с начальной ценой в сумме 80 млн. рублей.

В конце мая 2013 г. конкурсной комиссией под председательством Ямалханова рассмотрены заявки участников на заключение названного государственного контракта, по результатам чего победителем признано ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Впоследствии, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, в июле 2013 г. в г. Грозном Ямалханову переданы денежные средства в сумме 2 млн. руб., и в августе того же года в с. Дыгулбей Кабардино-Балкарской Республики – 4 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2