На базе Чеченского Государственного Педагогического университета состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Накануне в Грозный прибыли члены вышеуказанной Комиссии во главе с заместителем председателя комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Руководителем Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Виктором Водолацким. Со стороны ЧР в заседании принимали участие депутат Госдумы Магомед Селимханов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр ЧР по делам молодёжи Иса Ибрагимов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Умар Байсаев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, депутат Парламент ЧР Адлан Нагаев, а также представители научной интеллигенции, духовенства и общественности.

На заседании рассмотрели проект Федерального закона "О патриотическом воспитании в РФ", который, как отметили собравшиеся, уже давно находится на стадии рассмотрения и внесения поправок и в ближайшее время его необходимо принять.

Далее был заслушан доклад о концепции Всероссийского проекта "Кунак", направленного на возрождение традиций куначества, как механизма налаживания межкультурного диалога между народами Кавказа и казаками. Он был зачитан президентом ГКНУ «Академия нанук ЧР», доктором исторических наук Шахрудином Гапуровым и ректором ЧГПУ Хож-Ахмедом Халадовым. Присутствующие заметили, что данный проект служит хорошим подспорьем в достижении позитивной динамики в развитии межнациональных отношений.

Представители Чеченской Республики в лице, Джамбулата Умарова, Исы Ибрагимова, Рустама Абазова и директора Института филологии, истории и права ЧГПУ Иситы Мусхановой, доложили присутствующим об успешных практиках духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и профилактики экстремистских и террористических настроений в молодежной среде, реализуемых на территории Чеченской Республики.

Члены Комиссии отметили, что регионом достигнуты хорошие результаты в данном направлении и опыт Чеченской Республики будет использован в работе самой Комиссии и рекомендован для других регионов.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам государственной молодёжной политики, ее приоритетам, которые должны быть направлены на воспитание ответственного гражданина России, с общенациональной и этнической идентичностью, с уважением к культуре, традициям людей, которые живут рядом. В такую деятельность должны включаться все: государственные, муниципальные структуры, общественные организации и, конечно, семья.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2