Последнее время до вселенских масштабов раздули обсуждение несуществующей проблемы преследования людей с нетрадиционной ориентацией в Чеченской Республике. Тема уже который месяц не сходит с ленты новостей. Более того, наоборот, все больше и больше раскручивается, дополняется какими-то новыми «фактами» и «подробностями». При этом почему-то  никто не задается объективными вопросами, ответы на которые расставили бы все на свои места.

Кто только не выразил поддержку «преследуемым» в Чечне. С трибуны ООН представитель США выражала обеспокоенность судьбой людей, которых никто не знает по имени, у которых нет адресов и вообще каких-либо идентифицирующих признаков. Европарламент также забеспокоился и требует от России расследования и прекращения преследования меньшинств. При этом Европарламенту наплевать на религиозные и культурные ценности народов. Они вообще не в счет. Добрый канцлер Германии находит этот «вопрос» важным и публично повторяет сброшенную в СМИ провокационную информацию. Решил не отстать от нее и новоиспеченный президент Франции Макрон, который, боясь не опоздать, поспешил присоединиться к защитникам «преследуемых» в Чечне нетрадиционалистов. Этих «защитников» уже легион.

В том, что тема выдумана, а потом вокруг нее специально поднимается ажиотаж, для нас не секрет. А вот вопрос, чего добиваются ее авторы, для нас важно. Важно для того, чтобы защищаться от зла, которое последует за этим. В этом у нас нет никаких сомнений именно потому, что те, кто льет крокодиловые слезы, не подавали голоса, когда в этом нуждался каждый житель Чечни. Их не волновало и не волнует судьба тысячи жителей республики, которые исчезли бесследно. Поэтому, чтобы они сейчас не говорили, мы не верим ни одному их слову, в которых  только холодный политический и финансовый расчет и ни каких человеческих эмоций.

Интересно получается, никто ничего не видел. Никто никого не знает. Но есть запущенная в провокационном стиле информация. И сделано это так, что бы как можно больнее оскорбить национальное чувство чеченцев, при этом становясь в позу добродетелей. Общеизвестный и подлый прием.

Нам непонятно, почему голос разума, логика и очевидность не воспринимается, а предпочтения отдаются голословным, ничем не подтвержденным домыслам, широко тиражируемым некоторыми СМИ, общественными и политическими деятелями. А что на самом деле? Где факты, имена жертв? Где обратившиеся в правоохранительные органы пострадавшие? Ничего этого нет. Правоохранители России на запросы отвечают, что фактов таких ими не зафиксировано. Но почему-то никто не слышит ответы, хотя они и есть то, от чего должны отталкиваться те, кто уважает закон, кто называет себя юристом и вообще кто хочет установить истину. Многие почему-то напрочь забыли, что принцип презумпции невиновности также никто не отменял.

 Ни один факт, не то что бы преследования, но и существования такого явления в Чеченской Республике, не установлен. Многочисленные проверки, запросы официальных ведомств, в том числе и проведенный нами мониторинг, факты, на которые ссылается «Новая газета» не подтвердили.

Какие-то мутные инсценировки, ссылки на анонимные источники почему-то больше претендуют на правдивость, чем лежащие на поверхности факты.

Скорее всего, некоторые силы получили задание и заодно финансы для выполнения определенного плана, который они должны выполнить.

Видно, что чеченский народ кому то сильно мешает. Этим силам крайне необходимо подорвать устои чеченского общества, разложить его. А как это делается – дело не новое. Эти технологии довольно давно используются, повторяясь каждый раз.

А шумиха вокруг якобы преследования людей нетрадиционной ориентации и вся возня вокруг этого – есть практика той самой технологии. Поэтому призываю тех, кто действительно желает добра жителям Чеченской Республики помнить об этом.

Уполномоченный по правам человека в ЧР

Н.С. Нухажиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2