По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в парламентских слушаниях по теме «Территориальные схемы обращения с отходами: первый опыт регионов и необходимые корректировки нормативно-правовой базы», проведенных 18 мая Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.

В обсуждении приняли участие представители региональных исполнительных и законодательных органов власти, федеральных профильных министерств, эксперты научно-исследовательских организаций. В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы реализации нового порядка обращения с отходами, в частности озвучено, что утвержденные регионами территориальные схемы в области обращения с отходами зачастую непривлекательны для потенциальных регоператоров.

В Чеченской Республике вопрос обращения с отходами производства и потребления является одним из наиболее актуальных. В целях оптимизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами в 2016 году разработана и утверждена Территориальная схема обращения с отходами в Чеченской Республике.

Следующим этапом, над реализацией которого работает Правительство Чеченской Республики и региональное министерство, является привлечение частного капитала для создания системы обработки и размещения ТКО на основе концессионных соглашений, что позволит решить проблему отсутствия современных объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, соответствующих экологическим требованиям.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2