В результате проведенной мониторинговой группой «Живой лес» проверки выделение восьми участков, расположенных на территории заповедника «Поронайский», признано незаконным

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела проверку по факту незаконного выделения земельных участков на Сахалине в рамках программы по выделению «дальневосточного гектара». Соответствующий запрос в ведомство был направлен главой мониторинговой группы партии «Единая Россия» «Живой лес», председателем комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. В результате проверки выделение восьми участков, расположенных на территории заповедника «Поронайский», признано незаконным.

«Согласно федеральному закону о «дальневосточном гектаре» людям запрещено предоставлять земельные участки, которые находятся в природоохранных зонах. Однако администрация муниципального образования «Поронайский городской округ» приняла незаконное решение об утверждении схем размещения указанных восьми земельных участков. В настоящее время все восемь земельных участков отнесены к «серой» зоне, в границах которой они не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование», - отметил Николаев.

«Как указано в письме руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова, в связи с данным нарушением администрации и мэру Поронайского городского округа Александру Радомскому было вынесено представление (реакция органов прокуратуры на нарушение законодательства). Всего администрацией вынесены 7 постановлений, отменяющих размещение земельных участков на публичной кадастровой карте. Один земельный участок отмечен серым на карте. Он не подлежит распределению и до марта 2017 года находился в аренде», - пояснил глава мониторинговой группы «Живой лес».

«Управление Росреестра по Сахалинской области предполагает, что подача заявлений на предоставление «дальневосточного гектара» в границах заповедника стала возможной в связи со смещением слоя учтенных земельных участков в ЕГРН относительно используемой публичной карты», - добавил парламентарий.

Напомним, в феврале к парламентарию обратились граждане, которые столкнулись с нарушениями, допускаемыми при выделении земельных участков в Сахалинской области в рамках программы по предоставлению «дальневосточного гектара». Речь идет о гектарах, расположенных на территориях заповедника рядом с устьями ценных лососевых нерестовых рек Котиковая, Сигнальная и Учир, а также в районе рейда Туровский и вдоль береговой черты залива Терпения Охотского моря. Николаев направил обращение по факту незаконного выделения земель в Росприроднадзор с просьбой провести проверку и взять на контроль эту ситуацию.

Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Он реализуется поэтапно и подразумевает получение гражданами РФ бесплатно участка площадью до 1 га на территории Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года начался третий этап выдачи земель, и теперь возможность получить участки в Дальневосточном федеральном округе открылась для всех граждан России.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2