Культурное наследие народа Чеченской Республики имеет древнюю, самобытную историю. Народ гордился им, бережно относился к его истокам, передавая из поколения в поколение свои обычаи, традиции, материальную базу. Так было до начала  90-х годов ХХ века, когда в республике функционировало около 900 учреждений культуры, в которых работало около 6 тысяч человек.

Однако затем в ходе военных действий 1994-2000 годов, произошедших на территории республики, объектам культуры был нанесен  колоссальный урон.  Были полностью разрушены 126 учреждений культуры, еще 210 объектов разрушены до 50%.  В числе полностью  уничтоженных оказалась  материально-техническая база таких  знаковых объектов культуры, как  Республиканский краеведческий музей, Выставочный зал, Национальная библиотека им. А. Чехова, Республиканская детская библиотека имени А.Гайдара, ансамбль «Вайнах», Чеченский драматический театр имени Х. Нурадилова, Русский драматический театр имени М. Лермонтова, Республиканский театр кукол.

Значительно пострадал Аргунский историко-архитектурный и природный музей-заповедник, на территории которого находилось более 60 архитектурных комплексов, около 150 наземных склепов, 20 культовых сооружений, 22 памятника природы (озера, водопады, луга, ценные лесные угодья), 13 памятников каменного зодчества. Многие из  них были утеряны   безвозвратно.

Подавляющее большинство квалифицированных специалистов  в сфере культуры вынуждены были покинуть республику.

В это самое тяжелое для республики время Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров  поставил задачу по возрождению культурной жизни республики. Он  понимал, что она жизненно важна для возвращения республики в мирное  русло, для моральной поддержки  людей, для духовного возрождения народа. Его призыв «Без культуры нет нации» послужил веским толчком для дальнейшего развития культуры Чеченской Республики.

Ахмат-Хаджи Кадыров, оценивая роль культуры в общественной жизни  республики, уделял первостепенное значение  развитию сети учреждений культуры, домов народного творчества, музеев, библиотек, театрально- зрелищных организаций и других учреждений. Он также считал, что  развитие культуры и искусства, сохранение исторического и культурного наследия, родных языков должно стать приоритетными направлениями работы органов власти республики.

«Министерство культуры ЧР, созданное в августе 2000 года, началось с возрождения на еще не потухших руинах учреждений культуры и при полном отсутствии материальной базы, профессиональных кадров»,- рассказывает о своем ведомстве министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

С 2000 года поэтапно стали возрождаться творческие коллективы театров, танцевальные и художественные группы. Официальное возрождение театра имени Х. Нурадилова было отмечено в г. Краснодаре в июне 2001 года. Свое возвращение к жизни ансамбль «Вайнах» заявил концертом в  Государственном концертном зале «Россия» 29 марта 2002 года.

Постепенно стали возрождаться творческие коллективы театров и концертных организаций. Началось возвращение на родину культработников, покинувших зону боевых действий.

Приступили к возобновлению своей деятельности музеи, библиотеки, танцевальные и художественные группы, дома культуры, клубы, детские музыкальные и художественные школы, колледж культуры и искусств.

«В целях морального и материального поощрения в марте 2001 года вышел Указ Главы Администрации Чеченской Республики «О почетных званиях работникам культуры и искусства Чеченской Республики». Затем вышло распоряжение «О мерах по социальной защите и стимулированию труда работников сферы культуры и искусства ЧР», по которому были установлены надбавки работникам за стаж работы и почетные звания за счет республиканского бюджета. Это постановление позволило поднять заработную плату культработников в среднем на 40 %, став, таким образом, значительной поддержкой для работников сферы культуры и искусства ЧР»,- отмечает министр.

Уже в 2001 году на базе музея имени Л.Н. Толстого в станице Старогладовская состоялось первое торжество по случаю 150-летия первого посещения Л.Н. Толстым чеченской земли.

В феврале 2002 года в станице Воскресенская Шелковского района, в только что восстановленном Доме культуры, открылся Ногайский культурный центр.

Но настоящий подъем культуры в  регионе начался с утверждением на пост Президента ЧР Рамзана Кадырова.

Продолжая дело, начатое своим отцом, Р. Кадыров с первых же дней стал уделять большое внимание развитию сферы культуры ЧР. Одним из первых   документов, подписанных главой республики, стала Концепция государственной национальной политики в ЧР. В ней была обозначена необходимость создания условий для экономического и культурного развития граждан всех национальностей, проживающих в республике.

В мае 2007 года состоялось торжественное открытие Национального музея ЧР.  Вселились в заново отстроенные и отреставрированные здания Чеченский драматический театр им. Х. Нурадилова, Государственный театрально-концертный зал. Возобновил свою деятельность коллектив Русского драматического театра им. М. Лермонтова.

2008 год в Чеченской Республике был объявлен Годом культуры. Это позволило обратить особое внимание на возрождение чеченской традиционной культуры. Министерство культуры ЧР, с учетом мирового опыта, приняло перспективную программу «Изучение, сохранение и развитие традиционной культуры чеченского народа на 2008-2011 годы», в которую были включены все предполагаемые мероприятия по развитию всех жанров искусства.

В рамках республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики» первым культурным объектом, открывшимся в рамках реализации программы, стал Дворец культуры села Курчалой, восстановленный при финансировании Региональным общественным фондом имени А.-Х. Кадырова. Дворцу присвоено имя известного исполнителя чеченских народных песен Султана Магомедова.

Были также восстановлены и построены заново объекты культуры, такие как Национальная библиотека ЧР,  здание Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, здание ансамбля «Вайнах». После капитальной  реконструкции открылись дворцы культуры в городах Аргун и Урус-Мартан, дома культуры в селах Ножай-Юрт, Ведено, Шатой, Энгель-Юрт, станицах Наурская, Воскресенская и др. Всего в рамках этой программы построено и восстановлено около 70 объектов культуры.

Кроме того, проводилась работа по пропаганде и интеграции чеченской национальной культуры в международное и всероссийское культурное пространство. Хореографические коллективы, такие как легендарный ансамбль «Вайнах», ансамбль песни и танца «Нохчо», детские ансамбли «Даймохк» и «Башлам», приняли участие во многих всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Огромным событием не только в развитии культурной жизни республики, но и всего Северного Кавказа стало проведение в 2007 году в Грозном X юбилейного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу», способствовавшего сближению культур народов Северокавказского региона.

Также велика значимость в укреплении дружбы между народами ежегодно проводимого в Грозном Международного конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, в котором принимают участие танцевальные коллективы многих стран мира.

Вошло в систему проведение ежегодных фестивалей и конкурсов с участием учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, где демонстрируются их достижения и творческие способности.

Необходимо отметить, что множество идей и инициатив по увековечению исторической памяти чеченского народа и воссозданию культурных центров принадлежит Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Кадырову. По его идейному замыслу в мае 2008 года в центре Грозного  открыт Мемориальный комплекс Славы, символизирующий собой центр культуры и истории чеченского народа. Его основной задачей и целью стало увековечение памяти героев и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., увековечение памяти уроженцев Чеченской Республики, оставивших позитивный след не только в истории чеченского народа, но и России.

Учитывая особую значимость и исключительные заслуги перед чеченским народом, республикой и в целом Российской Федерацией Первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова, в комплексе Славы открыт Мемориальный музей А.А. Кадырова, а его филиал - в Курчалоевском районе, на родине Первого Президента ЧР.

В последние годы получили дальнейшее творческое развитие многие жанры искусства. И среди них одно из заслуженных и почетных мест занимает Чеченский государственный драматический театр имени Героя Советского Союза Х. Нурадилова. Уже 85 лет Чеченский театр способствует развитию культуры своего народа, вносит самобытный вклад в общероссийскую театральную культуру. С ним связаны во многом надежды на сохранение и укрепление культурных традиций чеченского народа, его обычаев и традиций. Театр сумел сохранить любовь и преданность публики. Подтверждение этому – почетные звания, Государственные премии, высокие достижения на региональных и общероссийских фестивалях. Мощные по силе воздействия на зрителя образы создают артисты М. Давлетмирзаев, Д. Омаев, Р. Гичаева, И. Джамаев, Х. Азаев, З. Айдамирова, Л. Азаева и др.

Участием в театральном фестивале «Комплимент» в городе Новочеркасске под патронажем Агентства по культуре и кинематографии РФ, Союза театральных деятелей РФ, Представительства Президента России в Южном федеральном округе началось возрождение Русского государственного театра им. М. Лермонтова. На фестивале на суд зрителей и жюри театром из Чеченской Республики был вынесен спектакль «Рыцари Кавказских гор»  в постановке народного артиста РФ и ЧР Мималта Солцаева.

Возродил свою деятельность и коллектив Театра юного зрителя.

Свое творческое мастерство театральные коллективы республики сумели продемонстрировать на состоявшемся  в 2011 году фестивале «Театральный Грозный», где на суд жюри были вынесены наиболее популярные спектакли.

Особое место в становлении и развитии культуры народа занимает Чеченская государственная филармония имени А.Шахбулатова. За годы своего существования она внесла неоценимый вклад в развитие песенного жанра чеченцев. Среди певцов появились новые имена. Ни одно мероприятие республиканского уровня не обходится без выступлений любимых в народе исполнителей чеченских народных и эстрадных песен М. Межиевой, И. Усманова, В. Гадаева, М. Ташаевой и многих других. Восторженно принимаются в народе песенные коллективы «Илли», «Нур-Жовхар», ансамбль народных инструментов.

Созданный в 1939 году ансамбль песни и танца «Вайнах» прошел славный путь становления. А празднование 70-летия данного коллектива превратилось в знаменательное событие в культурной жизни республики, ибо «Вайнах» с давних времен является визитной карточкой чеченского народа.

Сегодня Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» является кавалером ордена А.-Х. Кадырова, кавалером ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреатом премии Правительства Российской Федерации, обладателем Гран-При международных конкурсов и фестивалей. Его концерты проходят при полных аншлагах. Перед Государственным ансамблем танца «Вайнах» поставлена высокая планка, и ее творческий коллектив своим упорным трудом, высоким профессионализмом старается держать. Этому способствует и недавно открывшийся Дворец танца «Вайнах».

Большая работа в республике проводится в рамках обозначенной главой республики программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, что, несомненно, способствует формированию культурной личности. И на первом плане при этом стоит вопрос знания каждым чеченцем своего родного языка, потому что культура, нравственность немыслимы в отрыве от языка. С целью популяризации языка проводятся конкурсы, фестивали, круглые столы, конференции, встречи с писателями, поэтами, научными деятелями. Итогом всей этой работы становится ежегодное праздничное мероприятие с участием высшего руководства республики – День чеченского языка, отмечаемый 25 апреля.

Указом от 17 января 2011 года Главы ЧР Р. Кадырова воссоздан симфонический оркестр. С сентября 2011 г. оркестр начал регулярно выступать с концертами перед чеченскими любителями классической музыки.

10 марта 2014 года в зале Русского драматического театра состоялось праздничное торжество, посвященное 75-летию симфонического оркестра, где в качестве почетных гостей приняли участие ранее работавшие в оркестре музыканты и дирижеры.

Говоря о сегодняшнем состоянии культуры, с уверенностью можно констатировать, что важнейшим направлением в регионе стали государственная поддержка творческих деятелей, повышение общественной роли работников культуры, обеспечение социальной защиты институтов культуры, осуществление политики протекционизма по отношению к возрождению национальной культуры и национальных традиций чеченского народа.

В Чеченской Республике на данный момент функционируют 590 учреждений культуры:

·        3 государственных (ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых», ГБУ «Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.Айдамирова», ГБУ «Республиканская детская библиотека им. Героя Социалистического труда С.М. Михалкова») и 265 муниципальных библиотек;

·        219 клубных учреждений культуры;

·        3 государственных театра;

·        6 концертных организаций (4 ансамбля,  филармония им.Аднана Шахбулатова, киноконцертный зал "Центарой" имени Юсупа Сакказова); 

·        6 музеев;

·        39 детских школ искусств  (1 государственная школа – Национальная музыкальная школа им.М.Магомаева);

·        колледж культуры и искусства;

·        4 муниципальных парка культуры и отдыха (г. Аргун, с. Ведено, ст. Наурская);

·        УМЦ;

·        Центр народного творчества;

·        Республиканский центр культуры и искусств;

·        Управление по кинематографии.

«В настоящем в республике мало найдется населенных пунктов, где нет   восстановленных или заново построенных объектов культуры. Ведется постоянная работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. Творческие коллективы регулярно повышают свой профессиональный уровень»,- отметил министр культуры ЧР Х.-Б. Дааев.

 

Источник: Пресс-служба Главы Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2