Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал свои воспоминания о детстве и школьных годах на своем канале в Telegram. Он поведал своим подписчикам о том, как боролся с антирелигиозной кампанией СССР, отставая свои религиозные права.

- Для меня, как для истинного мусульманина, религия занимает самое важное место в жизни. И я защищал свою веру с самого детства. Сегодня, когда посетил свою родную школу в Центарое, я вспомнил, как отказывался носить красный галстук. Это был мой детский протест против антирелигиозной кампании СССР. Советская атеистическая пропаганда раскалывала общество: запрещались религиозные учреждения, происходили аресты и гонения на духовенство, фактически убивалась религиозная жизнь граждан. Я помню висели стенды – «Нельзя молиться в Уразу». А некоторые учителя вели слишком активную борьбу с религией. Я даже как-то собрал все пионерские галстуки, разрезал их и запихнул в учительский стол. Меня вызывали "на ковер", но от своих убеждений я не отказался. И никогда не откажусь. А вот вступать в комсомол я отказался. Причиной тому послужила опять же атеистическая пропаганда. К нам подходили во время месяца Ураза, давали воду, конфеты и смотрели постишься ты или нет, - написал Глава региона.

Рамзан Кадыров добавил, что сегодня Россия – это правовое государство, которое чтит и соблюдает интересы своих граждан.

- Советская кампания против религии в какой-то степени сопоставима с терроризмом и теми, кто искажает Коран и Сунну Пророка (с.а.в.). Антирелигиозный советский морок остался в прошлом, как и терроризм на территории республики, который был уничтожен. И сейчас мы живем в правовом государстве – России, в нашей Конституции прописана свобода вероисповедания. В нашей стране верующие, как и Священные Писания, находятся под защитой закона, - подытожил Глава республики.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2