Территориальной избирательной комиссией (ТИК) Сунженского района  был организован классный час по избирательному праву для учащихся старших классов СОШ №1 с. Серноводское. Мероприятие было организовано в рамках плана работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.
 
Председатель ТИК Руслан Хакимов рассказала о зарождении избирательного права, об избирательной системе нашей страны, о важности принятия участия в выборах. Он обратил  внимание учащихся на то, что выборы, как и референдум, представляют собой узаконенную форму прямого волеизъявления народа, что через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и местного самоуправления и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государством.
 
Учащихся ознакомили с тем, как организуются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления на территории сельского поселения. В качестве примера председатель ТИК рассказал об  организации и проведении выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Серноводского сельского поселения Сунженского района. 
 
В заключение председатель комиссии протестировал ребят по различным вопросам, связанным с избирательным правом и избирательным процессом.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2