В четвертый раз в Северо-Кавказском федеральном университете прошла БиблиоНочь «Город книг». В последние годы мероприятие неоднократно признавалось самым масштабным и креативным событием года в культурной и интеллектуальной жизни города. На этот раз оно объединило свыше двух тысяч студентов, преподавателей и гостей вуза в честь пятилетия СКФУ. Темой праздника было выбрано одно из наиболее загадочных явлений в мировой истории культуры и искусства – авангард.
Вечер открыла ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская:

– БиблиоНочь – это теперь уже любимый праздник не только для нас, но и для жителей города Ставрополя. И он выходит на рамки «библио», в этот день мы исполняем оду интеллекту, культуре, духовности. Тема этой БиблиоНочи – «Авангард через стены, поверх границ» – интригует всех. Надеемся, что главные составляющие праздника, а именно – интеллект, культура, духовность, остроумие и удивительные незаурядные, фантастические находки ожидают нас и сегодня.

Общая концепция праздника инициирована Научной библиотекой вуза и разработана заместителем директора структурного подразделения Ириной Купреевой. Сценарный ход университетской «ночи авангарда» предложил художественный руководитель отдела культурно-эстетического воспитания Евгений Задорожный. А оригинальное оформительское решение, вызвавшее массу положительных отзывов, – дизайнер учебно-производственной рекламно-полиграфической лаборатории Маргарита Лобжанидзе.

– БиблиоНочь в этом году посвящена пятилетию университета, – поделилась Ирина Купреева. – Авангард – это эпоха в жизни России, когда реальность преобразилась и началась новая веха истории. И мы хотели показать, что СКФУ подходит к новой вехе своей истории, начинается новый этап, полный открытий и инновационных решений. В этом году у нас открыто колоссальное количество площадок – более 33-х. Традиционно основными организаторами праздника выступили Научная библиотека, управление воспитательной работы и Гуманитарный институт. Хотя следует отметить, что в этом году, как никогда, в БиблиоНочи активно проявили себя все институты.

Гостями вечера стали не только студенты, преподаватели и сотрудники университета, жители Ставрополя целыми семьями пришли на БиблиоНочь. Уже заходя во двор Научной библиотеки, они попадали в принципиально иную, парадоксальную реальность и становились участниками большого книжного праздника.

Входным билетом на мероприятие служила книга. Волонтеры в майках с символикой авангардного «Города книг» встречали гостей и предлагали им поучаствовать в акции «Буккросинг» – оставить принесенную книгу в подарок и получить любую из тех, что принесли другие посетители. Каждому гостю вручали закладку с изображением картин гениев мировой авангардной живописи и карту арт-площадок. Без нее на БиблиоНочи СКФУ никак не обойтись. Площадки, посвященные авангардным тенденциями в литературе, театре, музыке, танцевальном искусстве, живописи, кинематографе, науке и технике, работали на улице, в библиотеке и нескольких учебных корпусах вуза.

Концертную программу открыла знаменитая хореографическая миниатюра «Лебедь» на музыку Шарль-Камиля Сен-Санса в исполнении Татьяны Козловой (ИМиЕН). Под скрежет металла ее стремительно сменили люди в черных костюмах, украшенных геометрическими фигурами. На балконе появился сам Владимир Маяковский (Елисей Кравцов, ГИ), который с вызовом произнес:

– Мы – художники новой эпохи! Мы – в авангарде революции искусств! Мы явили миру искусство будущего!
После его речи двери Научной библиотеки распахнулись, и гости праздника отправились знакомиться с революционным искусством.

Само здание превратилось на эту ночь в художественную галерею, в которой были выставлены картины-постеры, инсталляции и перформансы, характерные для ведущих направлений авангарда: футуризма, супрематизма, конструктивизма, кубизма, дадаизма, абстракционизма, аналитической живописи. По традиции, на улице шла выставка-продажа изделий ручной работы различных авторов и книг от ведущих российских издательств.

Особенностью праздника в 2017 году стала выставка инновационных проектов СКФУ, посвященная презентации новаторских научных разработок различных институтов. В том числе: Института строительства транспорта и машиностроения, Института живых систем, Института информационных технологий и телекоммуникаций, Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий, и научный бой «Экологический авангард», реализующий формат международного проекта по популяризации науки Science Slam. Эти площадки стали символом научно-технического прогресса начала ХХ века, который провоцировал изменения в искусстве.

Площадки разрабатывались таким образом, чтобы все посетители «Города книг» разных возрастов и профессий узнали что-то интересное и научились чему-то новому. Было создано огромное количество интерактивных пространств, в которых зрители были приглашены к совместному творчеству. Проходили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, поэтическому и литературному мастерству, семинары, направленные на познание психологических особенностей восприятия цвета в науке и искусстве.

Самые восторженные отзывы получил представленный в ходе праздника спектакль-концерт «Буржуазные страсти и пролетарский восторг» в авторской постановке заслуженного артиста России Александра Ростова. Организаторы охарактеризовали его как изысканный коктейль из песен А. Вертинского, П. Лещенко, Л. Утесова, цыганских романсов, а также - стихов С. Есенина и В. Маяковского.

В арт-кафе «Неформат» творческие коллективы вуза демонстрировали авангардные тенденции музыкального искусства. Зрители могли посетить зоологический музей СКФУ, частный музей «Мир шкатулок» Анжелики Шестаковой, подняться в обсерваторию, увидеть коллекцию эко-кукол, а также поучаствовать в захватывающем квесте по хранилищам библиотеки.
Работали площадки, где читали стихи футуристов и символистов, исполняли песни А. Вертинского, П. Лещенко, Л. Утесова. О традиционных культурах Северного Кавказа в свете интереса к ним модернистской культуры XX века гостям рассказывали в Этно-Гостиной «Традиции и модерн». Также можно было совершить путешествие в прошлое с помощью старинного диапроетора, проверить свои знания по авангардному искусству в интеллектуальных викторинах, научиться танцевать, приняв участие в массовом флэш-мобе.

Народный студенческого театра «Прометей» представил посетителям БиблиоНочи Литературный спектакль о жизни и творчестве В. Маяковского «Сплошное сердце». О секретах иллюзионной драматургии рассказали участники студии СКФУ «Иллюзионер».

Несколько площадок посвящались официально объявленному Году экологии в России. Работала выставка уникальных книжных памятников – прижизненных изданий классиков естествознания XVIII-XIX веков, а также выставка походных и экстремальных фотографий Серафимы Гордей «Горы, которые нас покоряют». Многих заинтересовала презентация сборников творческих работ студентов и художественных инсталляций из природных материалов и бытовых предметов «Творческое пересоздание реальности». Проведена творческая акция в поддержку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных «Как жить вместе?» и «Экологический интерактив», направленный на постижение законов природы и осознание места человека в окружающей среде.

На центральной сценической площадке перед входом в библиотеку весь вечер работала арт-площадка «Авангард против!», подготовленная музыкально-поэтическим клубом СКФУ «Вдохновение» под руководством Елены Шамсутдиновой.

– Два часа пролетели на одном дыхании, - рассказала руководитель студии о своих впечатлениях. – Ребята показали все приготовленные номера. Не было отбоя от желающих выступить у «открытого микрофона». Молодежь знакома с литературным авангардом, наша площадка это доказала. По итогам творческого конкурса «Авангард – против!» вручено около 40 грамот и дипломов.

На церемонии закрытия БиблиоНочи подведены итоги и других творческих конкурсов, вручены грамоты и памятные призы от спонсоров самым активным участникам праздника.

Завершил праздник «Маленький вечер больших чудес» – шоу-программа иллюзионистов студии «Juggler».

Гости БиблиоНочь запомнят этот удивительный праздник надолго. Потому что «Город книг» подарил им много удивительных находок и открытий. И они узнали то, чего никогда раньше не знали об авангарде – эпохе великих открытий, больших иллюзий и беспрецедентных мистификаций.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2