Под председательством первого заместителя прокурора республики Николая Хабарова состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законности органами предварительного расследования при производстве процессуальных действий.

В работе совещания приняли участие заместители руководителей СУ СК России по ЧР, УФССП России по ЧР, ГУ МЧС России по ЧР, работники МВД по ЧР, и УФСБ России по ЧР.

Открывая заседание, первый заместитель прокурора республики отметил, что одной из основных задач органов прокуратуры и предварительного расследования является обеспечение эффективности процессуальных действий при неукоснительном соблюдении требований законов и прав участников уголовного судопроизводства.

При этом количество допускаемых следователями нарушений уголовно-процессуального законодательства увеличивается. Так, за 2016 г. прокурорами вынесено на 35% больше постановлений о признании недопустимыми доказательствами, чем в 2015 г.

Отметил, что в отдельных случаях следователями безотлагательно не проводятся обыски.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики и СУ СК России по ЧР, которые привели статистические данные, озвучили имеющиеся проблемы и пути их решения.

Первый заместитель прокурора республики указал на необходимость активизации работы по обеспечению законности при проведении следственных и иных процессуальных действий, организации надлежащего ведомственного контроля, исключив факты формального отношения к своим служебным обязанностям. 

По итогам состоявшегося обсуждения участниками межведомственного совещания запланированы конкретные мероприятия по повышению эффективности совместной деятельности в обозначенной сфере.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2