85 субъектов России приняли участие во всероссийской акции «Сделаем вместе!». Наиболее активными регионами по проведению экологических уроков стали Республика Мордовия, Москва, Воронежская, Волгоградская области и Чеченская Республика.

Всего же по всей России было проведено 43103 экологических занятий. Такие итоги озвучил координатор направления «Экологическое образование» в рамках партпроекта «Единой России» «Экология России», первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко на селекторном совещании «Единой России» с регионами. Чеченскую Республику на селекторном совещании представили: Руководитель Регионального Штаба Акции, депутат Парламента ЧР Али Гучигов; Региональный координатор федерального проекта «Экология России», Директор Департамента государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Умар Шовхалов; ответственный секретарь Регионального Штаба Акции «Сделаем вместе!» Зура Яндарова и победитель федерального этапа конкурса «Эколидер», ученица МБОУ СОШ №42 г. Грозный, эколидер Милана Шаипова. По данным Геннадия Григорьевича вместе со взрослыми к акции «Сделаем вместе!» подключились более 2 млн человек, из них 1 млн 885 тыс. 696 школьников. Наиболее активными участниками, так называемыми эколидерами, стали 26622 человека. Как пояснил Онищенко, это те старшеклассники, которые сами проводили экоуроки и находили новые способы общения с аудиторией. «Это наш с вами экологический актив и сейчас, и, самое главное, на ближайшие десятилетия», - подчеркнул парламентарий.

При этом, как отметил Онищенко, есть регионы, которые, несмотря на регистрацию и формально имеющиеся штабы, не выполнили поставленную задачу на самом минимальном уровне. Так, не получены результаты акции в таких субъектах РФ, как Калининградская и Псковская области, а также Приморский край, где при наличии победителей участником акции стала всего одна школа. Более того, в 18 регионах не была организована работа по награждению детей-победителей путевками. Такие проблемы есть у Еврейской автономной области, Иркутской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Магаданской, Ивановской областей, Ненецкого округа, Забайкальского края, Республики Тыва и других субъектов РФ. Онищенко призвал регионы отметить детей наградами, которые стали бы значимыми для них. В ходе селекторного совещания парламентарий предоставил слово регионам – лидерам акции, которые поделились опытом проведения экоуроков. Представители Мордовии отметили большую работу в сфере экологии, которая не первый год ведется в регионе. В ходе проведения акции была выстроена система ее продвижения через созданный штаб муниципальных координаторов. В Мордовии также планируют провести эковернисаж, на котором будут представлены работы участников конкурса экоплаката. В Москве к экоакции присоединилось 436 школ, в конкурсе «Эколидер» приняли участие 2033 человека. Всего столичными активистами акции «Сделаем вместе!» проведено 3520 экоуроков, которые прослушали более 234 тыс. человек. Более 300 мероприятий отметили своим присутствием депутаты Госдумы, Мосгордумы, муниципальные депутаты, спортсмены, деятели культуры и общественные деятели.

Как сообщил заместитель директора ВДЦ «Орленок» Василий Бабак, в детский лагерь на сегодняшний день прибыл 61 победитель акции. Ожидается, что в ближайшее время приедут участники еще из 6 регионов. Как отметил Бабак, в лагере запланированы разные мероприятия экологической тематики, итогом которых станет большая экологическая выставка, намеченная на 16 июня, а также – видео-обращение к подросткам, где дети расскажут о своей деятельности в сфере экологии. Подводя итоги селектора, Онищенко обратился к регионам с предложением проводить в оздоровительных учреждениях экологические уроки в рамках стартовавшей оздоровительной кампании. «Мы хотели бы, чтобы эта акция стала перманентной и не закончилась в этом году», - подчеркнул депутат. Более того, как отметил Онищенко, в планах дополнить сложившееся экологическое движение патриотической составляющей. В частности, с инициативой провести Всероссийскую акцию «Вспомним Вместе Героев Отечества» выступили движение «Сделаем вместе!» и Герой России Сергей Шаврин. «Мы хотели бы предложить «Единой России», обсудив, конечно, все моменты с ее руководством, новое направление работы на будущий год. Мы считаем, что у нас уже сформировалось настоящее большое движение единомышленников, которое называется «Сделаем вместе!», – резюмировал Онищенко.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2