Завершилась трехдневная работа объединённого стенда Минкавказа России, АО «КРСК» и АО «КСК» на Петербургском международном экономическом форуме «ПМЭФ-2017». В этом году Министерство РФ по делам Северного Кавказа и два основных института развития СКФО: АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа» - представили потенциал развития регионов СКФО, стратегические и инвестиционные проекты в составе единой экспозиции. Участники форума, представители госорганов, бизнес-сообщества и СМИ смогли познакомиться с информацией о ключевых проектах федерального значения: инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, Тырныаузского кластера, Каспийского транспортно-логистического комплекса, Северо-Кавказского туристического кластера.

Деловая программа работы стенда включала рабочие встречи с представителями иностранных делегаций, подписание соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными компаниями, интервью с журналистами федеральных СМИ. В мероприятиях, прошедших в рамках работы стенда 1 – 3 июня приняли участие: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, статс-секретарь - заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, главы субъектов СКФО, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева и другие.

Всего было заключено 11 соглашений и 2 договора между институтами развития, властями субъектов СКФО с ведущими компаниями, российскими регионами и вузами, направленных на развитие экономики и территорий Северо-Кавказского федерального округа. АО «КСК подписало соглашения с будущими резидентами особых экономических зон ВТРК «Архыз» и «Ведучи» в рамках развития туристического кластера СКФО. АО «КРСК» заключило соглашения о взаимодействии в реализации проекта инновационного медицинского кластера в Кавминводах с компаниями, представляющими в РФ крупнейших в мире поставщиков продуктов и услуг в сфере здравоохранения: Siemens Healthineers в России и GE Healthcare, являющимся подразделением General Electric. Также Корпорация подписала два договора с компанией ООО «Севкаврентген-Д», определяющие условия финансирования проекта по организации производства высокотехнологичного медицинского рентгеновского оборудования в Кабардино-Балкарской Республике. С целью популяризации продукции, выпускаемой в регионах СКФО АО «КРСК» подписало соглашение о сотрудничестве с Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», предполагающее продажу на железнодорожных вокзалах напитков, продуктов и национальных сувениров, произведенных в регионах Северного Кавказа.

Республика Ингушетия в рамках заключенного соглашения будет сотрудничать с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова Минздрава РФ. Карачаево-Черкесская Республика подписала соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с Курганской областью и Республикой Карелия.
Во второй день форума в присутствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова АНО «Центр природы Кавказа» и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) заключили соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия.

Кроме того, на полях Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2017» Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ под председательством Помощника Президента РФ Игоря Левитина. В своем докладе Министр отметил, что у регионов СКФО имеется потенциал для дальнейшего промышленного роста, в том числе в производстве высокотехнологичной продукции, и привел примеры успешной работы ряда предприятий Северного Кавказа в модернизации мощностей и продвижении своей продукции на внутренние и внешние рынки.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов при участии членов Правительства Чеченской Республики провел встречу с делегацией Королевства Бахрейн, в ходе которой стороны договорились о совместном сотрудничестве, в том числе в финансовой сфере и туризме. Также Первый замминистра в ходе встречи обсудил с руководством ООО «Да Винчи Капитал» и АО «КРСК» создание инвестиционного фонда для поддержки проектов в сфере АПК в регионах СКФО.

«Считаю, что деловая программа нашего совместного с АО «КРСК» и АО «КСК» участия в работе форума прошла успешно. Нами достигнуты договоренности по многим направлениям развития регионов Северного Кавказа. Благодаря таким площадкам все больше людей узнает о проектах федерального значения и деятельности Министерства РФ по делам Северного Кавказа и его институтов развития, направленной на развитие территории нашего макрорегиона», - подчеркнул Одес Байсултанов.

Стратегические преимущества проекта инновационного медицинского кластера в ходе презентации в зоне ПМЭФ – ТАСС в блоке «Территория инвестиций: какие условия создает регион» также представил гендиректор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна