В Национальной библиотеке им. А. Айдамирова в Грозном проведен региональный этап Всероссийского детского экологического фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы».

 

Организатором выступили Республиканский эколого-биологический центр совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

 

Цель Праздника  - формирование дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения подрастающего поколения Чеченской Республики, способствующих сохранению природного наследия субъектов Российской Федерации.

Фестиваль объединил творческие команды  Республиканского эколого-биологического центра, эколого-биологической станции Гудермесского, района, ЦЮН и Э г. Аргун, Президентский лицей и др.

На фестивале присутствовали министр культуры ЧР Дааев Х-Б.Б., министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Темирханов С-М.М., депутаты парламента ЧР, общественные деятели и др.

 Участниками фестиваля продемонстрировали красочные костюмированные номера,  экологические  сценки и инсценированные песни: «Случай с весной» (РЭБЦ), «Аист на крыше» (ЦЮН и Э г.Аргун), «Ласточка» (ЭБС Гудермесского района) и т.д.

Также обучающийся ЦЮН и Э г.Аргун презентовал свой проект по водному конкурсу старшеклассников, который защитился в финале во Всероссийском этапе Москве в этом году.

Заместитель директора по научно-методической работе Муцуев А.И. Республиканского эколого-биологического центра в своем выступлении отметил, что проведение таких экологических мероприятий играет большую роль в экологическом образовании и воспитании, так как через непосредственное участие в такой деятельности ребенок лучше и глубже может понять и запомнить изучаемый материал. Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. - Данное мероприятие позволяет на практике применить полученные ранее знания, позволяет детям более полно раскрепоститься, реализовать свои умственные и творческие способности, проявить активность; это мероприятие вызывает интерес у ребят к родному краю, желание больше узнать об особенностях того места, где дети живут, вызывает желание оберегать хрупкую природу своей малой Родины; а так же повысить экологическую культуру не только детей, но и взрослых, подчеркнул Абубакар Имранович.

Во время праздника было проведено посвящение ребят в Эколят, где ребята произнесли торжественную Клятву Эколят.

Участники фестиваля были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства образования и науки ЧР.

 

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2