9 июня 2017 года в Национальном музее Чеченской Республики состоится открытие выставки из Испании художника Мухадина Кишева «Музыка цвета».

Мухадин Исмаилович Кишев – Заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, Народный художник Кабардино-Балкарии, член Европейской академии художеств (Бельгия), Действительный член Адыгской международной академии наук, АМАН-КБР.

Мухадин Кишев родился в 1939 г. в Кабардино-Балкарcкои? Республике – выдающийся российско-испанский художник, признанный в России и Европе мастер геометрической и экспрессивной абстракции.

Его творчество поражает как образно-тематическим разнообразием, так и диапазоном художественных техник. Мухадин Кишев проявил свой талант и в монументально-декоративном искусстве: его мозаики и интарсии удостоены высоких наград. Также он является создателем собственной техники в искусстве монотипии, которая имеет последователей во многих странах мира.

Мухадин Кишев награжден многочисленными грамотами и орденами КБР, России и других стран. Он является обладателем шести золотых медалей европейских художественных академий за вклад в мировое искусство. Художник провел 47 персональных выставок по всему миру. Участвовал в более чем 80 крупных групповых экспозициях в России и за рубежом. Библиография Мухадина Кишева насчитывает более сотни наименований.

Произведения Мухадина Кишева хранятся в Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, в культурных центрах Англии и Испании и многих региональных музеях России (КБР, Краснодар, Тобольск и др.) Обладателями более чем 300 работ М. Кишева являются коллекционеры по всему миру. Среди них королевская семья Испании, Зураб Церетели, Максим Вознесенский, фонд «Kolodzei Art Foundation» (Нью-Йорк).

С 1980 по 2017 гг. М.Кишев принимал участие в благотворительных выставках России и за рубежом. В 1997 он провел персональную благотворительную выставку «ART AID» («Помощь через искусство») в галерее на площади Трафальгар, в Лондоне.  Акция была  организована с целью оказания  помощи детям - жертвам войны 1994-1996г. на территории Чечни.

В настоящее время Мухадин Кишев живет и работает в Испании, в Лос Каньос де Мека близ города Кадис.

В 2015 году художник посетил с супругой город Грозный. Его восхитили преобразования в республике и успехи Главы Чеченской Республики – Рамзана Кадырова. Под впечатлением Мухадин создал серию картин, посвященных республике, под названием «Цветущая Чечня». В ней он отразил красоту архитектуры чеченских мечетей, отношение к окружающему миру Р. А. Кадырова. Впервые данная серия будет представлена в Национальном музее ЧР в Грозном, после чего будет выставлена в музее им. Мухадина Кишева, открытие которого планируется в 2018 г. в Испании.

Всего на выставке в Национальном музее ЧР будут представлены более 50 картин из разных серий: «Моя Кабардино-Балкария», «Испания», «Тоска по Природе», которая затрагивает экологические проблемы, «Голос художника», в которой автор выступает против терроризма и войны, и большая серия абстрактных работ с философским значением. Работы выполнены в технике живописи, монотипии и в новейшем жанре «электронной живописи» I-Art.  Выставка продлится по 29 июня 2017 г.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2