Национальный банк Белоруссии с 1 июля перестанет учитывать российский рубль в составе своих золотовалютных запасов и полностью перейдет на международные стандарты при расчете резервов. Об этом в среду, 14 июня,сообщила пресс-служба Нацбанка страны.

«Состояние золотовалютных резервов Белоруссии с 1 июля 2017 года будет характеризоваться единым показателем — величиной международных резервных активов, рассчитанной в соответствии со специальным стандартом распространения данных МВФ», — говорится в сообщении.

Решение о переходе на международные стандарты принято с учетом опыта, полученного в ходе участия в Программе по управлению резервами Всемирного банка, рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ) и практики управления резервами центральными банками других государств, отмечают в регуляторе.

На 1 июня резервы Белоруссии, рассчитанные по стандартам МВФ, составляли 5,2 миллиарда долларов, по национальным стандартам — 5,6 миллиарда долларов. Национальные стандарты, кроме российского рубля, предполагали включение в состав резервов драгоценных камней и металлов, не относящихся к монетарному золоту.

В октябре 2016 года Лукашенко заявил, что требования МВФ к Белоруссии по выделению кредита на три миллиарда долларов являются несправедливыми.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2