Ведомственный Интернет-ресурс министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации подвергся масштабной хакерской атаке. По словам министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, за хакерскими атаками стоят западные спецслужбы.

Министр отметил, что в этом нет ничего удивительного, так как работа ведомства построена на стратегических линиях, политических формулировках, а также гражданских и патриотических позициях Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

Джамбулат Умаров добавил, что главной задачей министерства была и остается трансляция для широкой общественности во всем мире того факта, что Чеченская Республика находится на передовых позициях в защите интересов России и борьбе с международным терроризмом.

– В том числе и с так называемым либерализмом, пропагандирующим распущенность полов, нигилизм, отчуждение детей от родителей и прочие вещи, которые для России и Чеченской Республики, являющейся сегодня твердыней семейных ценностей в современной цивилизации, чужды по своей природе, – отметил он.

Джамбулат Умаров связал хакерскую атаку с идеологическим центром ИГИЛ (организацией, запрещенной в России).

– Я хочу, чтобы все знали – это далеко не последняя попытка взломать наши ресурсы. В данном случае это была хакерская атака западных спецслужб. А если быть точнее, то основанная ими хакерская группа, имеющая прямое отношение к идеологическому центру ИГИЛ в Сирии и Ираке, а также ячейки, находящиеся в западной Европе, юго-восточной Азии и Африке. В связи с этим мы хорошо понимаем, что Чечня остается главной и основной идеологической мишенью для них,– пояснил министр.

Министр ЧР по нацполитике подчеркнул, что подконтрольное ему ведомство поддерживает курс чеченского национального лидера Рамзана Кадырова в борьбе с экстремизмом, терроризмом и национализмом. Он отметил, что любые попытки разрушить российское единство или подорвать чеченские традиционные устои и традиции будут заканчиваться полным провалом западных спецслужб и их приспешников.

– С нами Всевышний Аллах! С нами Сунна Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)! С нами правда, которую принес нам, как собственное сердце, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, – резюмировал Д. Умаров.

Директор департамента печати и информации Миннаца ЧР Магомед Наурбиев сообщил, что уже несколько недель хостинг-провайдер периодически присылал уведомления на ведомственную электронную почту о том, что идет большая нагрузка на их сервер и хостинг, хотя они достаточно защищённые.

– Конечно, ситуацию мы отслеживали. Буквально сегодня узнали, что наш сайт взломан, а при входе на определенную страницу Интернет-ресурса появлялся турецкий флаг. Мы оперативно разобрались с этой проблемой: удалили все нежелательные файлы, которые были загружены злоумышленниками; провели аудит системы безопасности; выяснили причину, по которой был получен несанкционированный доступ. Работа в этом направлении еще продолжается. То есть, устраняем недочеты в безопасности,– сказал он.

Наурбиев добавил, что хакерские атаки на деятельности министерства никак не отразились.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2