В Москве состоялся главный книжный фестиваль страны «Красная площадь». Он прошел в столице третий раз и стал самым масштабным за всю его историю. По уже сложившейся традиции Фестиваль был приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка. 

По программе книжного праздника было организовано и проведено более 500 мероприятий с участием огромного количества московских и региональных творческих коллективов и представителей региональных писательских союзов. Так, от Чеченской Республике в мероприятиях Фестиваля участвовали Председатель Союза писателей Чеченской Республики К.Х. Ибрагимов и член правления Союза писателей Чеченской Республики поэт Адам Ахматукаев.
К. Ибрагимов на открытии Книжного фестиваля «Красная площадь» представлял книги, изданные на родном языке Союзом писателей Чеченской Республики, а также провел творческую презентацию и принял участие во встрече писателей с руководством Российской Федерации.
В рамках книжного фестиваля состоялась презентация многоязычной антологии «Современная поэзия народов России», изданной в Москве Организационным комитетом по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в рамках Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, принятой в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации.
Это издание является первым томом многожанровой антологии современной литературы народов России. Как подчеркивают издатели, Антология поэзии поистине уникальна и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Уникальность Антологии, во-первых, в том, что она под одной обложкой собрала произведения на 57-ми языках народов нашей страны 229-ти современных российских поэтов и 142-ух переводчиков; во-вторых, в том, что их произведения представлены в двуязычном формате – на языке оригинала и в переводе на русский язык.
Чеченский блок антологии представлен стихами таких поэтов, как: Леча Абдулаев, Адам Ахматукаев, Шарип Цуруев, Лула Куни (Лула Жумалаева), Бувайсар Шамсудинов.
На презентации Антологии присутствовали и приняли активное участие в её проведении член Федерального редакционного совета Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации Канта Ибрагимов и член Регионального редакционного совета Программы Адам Ахматукаев.
В рамках презентации Антологии поэзии было организовано чтение стихов авторами. На протяжении нескольких часов у стен Московского Кремля звучала многоязыкая лира России. На главной сцене фестиваля на языках народов России поэтами было прочитано стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», а в шатре «Регионы России» авторы Антологии читали свои стихи на родном и русском языках.
Стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» на чеченском языке в авторском переводе, а также и другие чеченские стихи и переводы на русский язык читал Адам Ахматукаев.
В завершающей части презентации Антологии поэзии народов России состоялось очередное заседание Федерального редакционного совета Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, где, в частности, М. Амелин – ответственный редактор «Антологии поэзии народов России» – рассказал об итогах работы над презентованным томом; А. Каримова – ответственный редактор «Антологии детской литературы народов России» – о состоянии работы над проектом «Антология детской литературы народов России» и Канта Ибрагимов – ответственный редактор «Антологии прозы народов России» – о состоянии работы над проектом «Антология прозы народов России».
Федеральный редакционный совет Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации отметил благодарственными письмами национальных поэтов, принявших активное участие в презентации Антологии современной поэзии народов России на книжном фестивале «Красная площадь», в их числе и член правления Союза писателей Чеченской Республики Адам Ахматукаев.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2