Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Рустам Абазов призвал блогеров республики не тиражировать непроверенную информацию с просьбами о материальной помощи.

- В последнее время в Чеченской Республике большой популярностью пользуются социальные сети Instagram, Whatsapp. Зачастую под каждым постом в соцсетях благотворительные Фонды или вовсе незнакомые люди пишут просьбы о финансовой помощи на лечение, оказать помощь в трудоустройстве или в решении каких-либо других проблем, а в Whatsapp распространяются аудиозаписи. Важно отметить, что для той категории людей, которая действительно нуждается в помощи, на личном Instagram-аккаунте Главы региона указан электронный почтовый ящик (pisma95@bk.ru), куда может обратиться любой желающий. Среди тех, кто просит милостыню, есть не только нуждающиеся и нищие, но и мошенники и попрошайки. Они могут просить деньги не для того, чтобы купить на них еду или выбраться из тяжёлой ситуации. Как правило, такие люди вскоре очень быстро привыкают к жизни на иждивении, - сказал Рустам Абазов.

Он добавил, что имеются факты, когда настоящие аферисты пытаются получить помощь, имея пригодное для проживания жильё, машины и прочее. Их обращения значительно затрудняют оперативное оказание помощи действительно нуждающимся людям.

-Сколько бы об этом ни говорили, ни писали, все равно находятся бессовестные и наглые люди, пытающиеся обратить на себе внимание и выпросить что-то. Это и есть категория, к которой относятся всякие проходимцы,- считает руководитель НИА «Объектив» Хеда Саратова.

Участники совещания обсудили вопрос попрошайничества. По их мнению, каждый такой случай необходимо доводить до общественности, используя возможности общественных организации, прессы, духовенства.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2