Прокуратура республики проверила ход реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Чеченской Республики».

Как установлено, при решении вопросов кадрового обеспечения системы здравоохранения допускались нарушения, препятствующие достижению намеченных целей и индикаторов.

Медицинскими работниками, прибыв на 5-летную работу в сельский населенный пункт и получив компенсационную выплату в размере 1 млн. руб., не всегда соблюдались условия предоставления данной выплаты.

Имелись случаи неправомерного совмещения работы, что повлекло увольнение двух врачей и взыскание средств компенсации пропорционально неотработанному периоду в размере более 600 тыс. рублей.

Бросивший работу в сельской больнице врач-терапевт, не вернул 590 тыс. рублей за неотработанные 3 года.

Врач анестезиолог-реаниматолог, принятый в больницу в одном из горных районов, около 1 года не приступал к работе из-за отсутствия условий, в том числе отделения анестезиологии и реаниматологии, операционного блока.

Надзорными мероприятия также выявлены факты получения указанных выплат врачами, сменившими работу с одного сельского населенного пункта в другом, а также перевода врача на другую работу, проработав лишь 2 дня.

По выявленным нарушениям закона инициировано возбуждение 2 уголовных дел по фактам внесения недостоверных сведений в табель учета рабочего времени врачей, одно из которых рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.

В адрес министра здравоохранения ЧР внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

В свою очередь руководством регионального ведомства приняты конкретные меры к устранению недостатков и упущений. При этом к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, в том числе 2 главных врача медучреждений.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2