Испокон веков Чеченская Республика считается сокровищницей многонациональных культур. В регионе проживают не только чеченцы, но и русские, армяне, ногайцы, казаки и многие другие. Каждая из этих народностей является частью единства и целостности многонациональной Чеченской Республики.

В целях укрепления социальной общности в регионе Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации запустило проект «ЭтноМир Чеченской Республики». В рамках данного проекта Информагентство «Чеченская Республика Сегодня» побеседовало с заведующей Национальным ногайским культурным центром Келимат Карагуловой. Женщина рассказала о деятельности центра, планах на будущее и схожести культуры ногайского и чеченского народов.

Центр с богатой историей

История Ногайского культурного центра Шелковского муниципального района начинается с 1988 года. Сначала он был открыт в станице Шелковской, затем был перенесен в село Воскресеновское. Но во времена военных кампаний в Чечне он временно перестал функционировать, и лишь в 1997-1998 годах на базе Воскресеновского сельского дома культуры он был снова возрожден. По словам заведующей центром Келимат Карагуловой, лишь в 2001 году центр начал полноценно работать, но уже в селе Сары-Су.

- Возродить наш центр удалось только благодаря стремлению ногайцев к сохранению обычаев и традиций нашего народа, - говорит Келимат Карагулова. – При поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова нам удалось добиться немалых успехов. На сегодняшний день в нашем центре имеется две танцевальные группы - старшая и младшая, одна вокальная и группа «Очумелые руки», в общем - 43 воспитанника. Они участвуют практически во всех культурно-развлекательных мероприятиях как Шелковского района, так и республики в целом. Кроме того, в работе центра принимают участие представители подрастающего поколения. Это говорит о том, что язык, культура и литература народа будут продолжать жить.

Деятельность Национального ногайского культурного центра многогранна: организация и проведение концертных мероприятий, участие в региональных, межрегиональных, республиканских фестивалях и конкурсах, проведение тематических вечеров, детских праздников, игр ногайского народа, бесед по духовно-нравственному воспитанию.

Схожая культура

Ногайцы и чеченцы живут вместе уже достаточно давно и между народами крепкие дружеские отношения. Келимат Карагулова утверждает, что у этих двух народов много общего.

- Чеченцы и ногайцы во многом схожи. Нас объединяет похожая культура и одинаковые обычаи, - поясняет заведующая ННКЦ в Чечне. – Например, и ногайцы и чеченцы встают, когда заходит старший и уступают место. Представители этих двух народностей также уступают дорогу мужчинам. Это лишь малая часть того, что делает ногайцев и чеченцев такими похожими. Может быть, именно из-за такого сходства мы прекрасно уживаемся на одной земле и понимаем друг друга.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2