В Москве 29 июня открылся четвертый Форум регионов Беларуси и России, в котором по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова принимает участие делегация Чеченской Республики в составе министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

Во второй день Форума, 30 июня, запланировано подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Чеченской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В этом году двухдневное мероприятие проходит под девизом «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». Курируют форум верхние палаты парламентов двух стран — Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России.

На форуме будут работать семь секций: стимулирование развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств России и Беларуси; научно-техническое сотрудничество в сфере инновационной деятельности и высоких технологий; роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства; проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития Беларуси и России; от регионального сотрудничества Беларуси и России к сотрудничеству городов и районов: новые возможности и перспективы; сотрудничество российских и белорусских IT-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран; развитие торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. Диверсификация взаимной торговли. Барьеры и способы их устранения.

В программе мероприятия также значится очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

В пленарном заседании форума, которое состоится 30 июня, планируется участие президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также руководителей парламентов, органов госуправления и регионов двух стран.

В рамках форума организована работа специализированной выставки, цель которой — представить совместные белорусско-российские проекты, импортозамещающую высокотехнологичную инновационную продукцию, новые прорывные научно-технические решения. Традиционно состоится ярмарка-продажа белорусских товаров, представленных более чем 70 организациями.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2