Руководитель Миннаца Чечни призвал федеральные СМИ «оставить в покое» Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в эфире телеканала «Дождь»
В конце июня стало известно решение вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова — все подозреваемые признаны виновными. Однако личности заказчиков и организаторов до сих пор не выяснены. В прямом эфире телеканала «Дождь» министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров прокомментировал вердикт, вынесенный фигурантам дела, а также высказал четкую позицию Главы ЧР Рамзана Кадырова по поводу нашумевшего дела об убийстве Бориса Немцова.
В ходе беседы с ведущим телеканала «Дождь» и адвокатом пострадавшей семьи Немцовых Виктором Прохоровым Джамбалт Умаров заявил, что он с уважением отнесся к решению суда и отметил, что руководство Чеченской Республики чтит российские законы.
Министр ЧР по нацполитике на призыв Виктора Прохорова помочь в поисках и допросе Руслана Геремеева ответил, что причастность Геремеева не доказана, а на допрос его вызвать не удалось, потому что он пропал, но он сам не против задать ему несколько вопросов.
- Сколько у нас человек сегодня находится за пределами страны, которых не удается допросить? Однако интересен, стал именно Геремеев всем, так как он связан с Чеченской Республикой. Ни один чеченец не обрадовался тому, что произошло на Москворецком мосту. Мы мечтаем о том, чтобы узнать, кто в этом был заинтересован, — отметил чиновник.
Умаров добавил, что, по его мнению, в убийстве присутствует рука «западных спецслужб», так как для них связать Кадырова с этим убийством — «самый легкий путь, чтобы бросить камень в Путина».
Адвокат семьи Немцовых Виктор Прохоров обратил внимание Джамбулата Умарова на то, что следы политических убийств, например, Политковской, Ямадаева, Эстемировой и Немцова, «каждый раз тянутся» в Грозный.
- Оставьте Рамзана Кадырова в покое. Ему нет дела до Политковской, Эстемировой и Немцова, - заявил в ответ Джамбулат Умаров. – Нам неприятно, что на скамье подсудимых оказались представители чеченского народа. Это наша обида и боль, так как убийц никто и нигде не приветствует.
Джамбулат Умаров добавил, что руководство республики не вставало на защиту Заура Дадаева, Глава Чечни лишь высказал недоумение по поводу причастности Дадаева к убийству Немцова.
- Не стоит передергивать слова Рамзана Ахматовича Кадырова по поводу всей этой ситуации, - призвал руководитель Миннаца ЧР. – Он был одним из первых, кто сказал: «Пусть восторжествует справедливость!». Кадыров всегда стоит на стороне закона. Заура Дадаева в Чеченской Республике знают как храброго борца с терроризмом, поэтому Рамзан Кадыров и его соратники были удивлены причастности Дадаева к смерти Немцова.
В завершении Джамублат Умаров передал семье Бориса Немцова искренние соболезнования и добавил, что «в его смерти чеченский народ не виноват».

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2