Под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Николая Хабарова состоялось совещание с участием представителей МВД по ЧР, СУ СК России по ЧР, УФСБ России по ЧР, УФСИН России по ЧР, а также прокуроров районного звена по вопросу состояния и организации работы по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что преступные деяния в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств относятся к преступлениям двойной превенции, предотвращая их, органы правоохраны предупреждают совершение других более тяжких преступлений. К которым, в первую очередь, относятся преступления террористического характера, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства.

Анализ состояния преступности в республике показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно возросло количество преступлений названной категории.

Исполняющий обязанности прокурора республики отметил недостаточную работу правоохранительных органов в указанной сфере. Имеют место факты незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, необоснованного направления сообщений о преступлениях по территориальной подследственности.

По результатам состоявшегося обсуждения участниками совещания определены мероприятия по повышению эффективности и организации надлежащего взаимодействия в вопросах борьбы с преступностью в обозначенной сфере.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2