Сегодня на всей территории Чеченской Республики и за ее пределами отмечают 205-летие со Дня рождения глубоко почитаемого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Великий и всем известный Авлия родился в селе Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеды. В народе его называют Киши-Хаджи, Шейх Иласхани. Он считается основателем Кадарийского тариката, учениками которого были многие достойные шейхи, такие как Баматгири-Хаджи (Iовда) из Автуров, МаIа из Мелчхи, Юсуп-Хаджи из Махкетов, Мухаммед-Молла-Адсалам из Элистанжи, Коврнак-Хаджи из Гехи, Асандар из Гордали, Умар-Хаджи из Андов (Дагестан) и другие. Шейх Иласхани является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов. На месте, где он в течение 40 дней совершал  халват, его последователями построена беседка, периодически посещаемая верующими. Позже вблизи села Гуни основали хутор, названный в его честь Хаджи-аулом. Принадлежал Шейх к бедной семье, отличался честным образом жизни, строгой нравственностью и трудолюбием. По преданию, еще в детстве отличался от своих сверстников тем, что часто уединялся, был не по годам задумчив. Шейх Кунта-Хаджи  провозглашал Исламскую религию путем чтения своих проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует) .

Его сподвижников - асхабов, уверовавших в Аллаха, и последовавших за ним. По мнению Шейха, духовное возвышение человека достижимо только через сердечную любовь к Аллаху, а стало быть, и к человеку. Он призывал горцев к терпению, решительно осуждал насилие, войну. Ему принадлежит высказывание, что мюрид (ученик) должен носить четки, а не оружие. Жизнь и учение Шейха Кунта - Хаджи Кишиева - важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа. О нем существует много преданий, сложены назмы. В основе его проповеди лежали идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистота помыслов и богоугодные дела. Вклад, который внес Шейх Кунта-Хаджи в формирование и становление чеченского народа сегодня мы можем наблюдать воочию. Народ Чеченской Республики, который является эталоном стойкости духа, твердости веры, уверенно смотрящий в будущее. Восстановленный и отстроенный  заново регион, с высоким уровнем образования, культуры, науки и искусства, с огромной перспективой на будущее процветание и высокие достижения во всех сферах жизнедеятельности. Все это воплотилось в жизнь, благодаря подвижничеству и призыву Шейха Кунта-Хаджи и стараниям его последователя Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и членов его семьи, выбранных Всевышним Аллахом для того, чтобы быть спасителями и лидерами своего многострадального народа. 

Шейх Иласхани оставил нам заповеди, выполнение которых является благом для верующего мусульманина. Одна из заповедей гласит: «Помните, всегда, всюду, где бы вы ни были и что бы вы ни делали, об Аллахе. Все делайте во имя Аллаха и ради Аллаха. В этом главное предназначение человека. Смело и упорно идите дорогой тариката. Наши обычаи и нравы возникали и совершенствовались тысячелетия. Поэтому они оказались настолько близкими Исламу. Мы должны их беречь и не позволять опошлять никому и ни при каких обстоятельствах». Добро вместо зла, скромность вместо излишества, чистота помыслов, дел, обращение к Всевышнему – вот основные идеи, которые лежали в основе проповеди Шейха. Он привел в Ислам десятки тысяч людей и наставлял их быть искренними мусульманами в сердце и помыслах своих. Шейх Иласхани пользовался беспрекословным авторитетом, который заслужил своим образом жизни.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2