Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел поправки в отдельные республиканские законодательные акты, направленные на совершенствование антикоррупционного законодательства ЧР.

Речь идёт о проекте закона ЧР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чеченской Республики в целях их усовершенствования в части противодействия коррупции».

Законопроектом предлагается возложить на Главу Чеченской Республики полномочие по установлению порядка проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.

- В случае выявления в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством Российской Федерации, Глава ЧР обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное правонарушение, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд, - написано в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, законопроектом предусматривается изменение подхода к запрету на участие лиц, замещающих государственные должности ЧР, муниципальные должности, а также лиц занимающих должность государственной и муниципальной службы в управлении некоммерческими организациями.

Проектом закона также предусмотрен ряд иных изменений, направленных на уточнение порядка урегулирования конфликта интересов и круга лиц, на которых возложена обязанность по его недопущению или урегулированию.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна