Министерство здравоохранения РФ выступило с предложением запретить продажу алкоголя в выходные дни, пишет в понедельник, 17 июля, газета «Известия».

Данный пункт, как ожидается, будет включен в Стратегию формирования здорового образа жизни населения до 2025 года, разработанную которой Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава.

По мнению экспертов, в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения недостаточно предпринимаемых мер, в том числе направленных на снижение доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени.

Специалисты ГНИЦПМ уверены в эффективности меры ограничения продажи алкоголя в выходные дни.

Вопрос, как и будет ли данный запрет реализован на практике, будет обсуждаться на межведомственном уровне, отмечает издание.

Нынешнее законодательство наделяет регионы правом самим ограничивать места и время продаж алкоголя.

Согласно «Рейтингу трезвости» регионов России, самыми пьющими являются Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми. Самые трезвые регионы Российской Федерации – это Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.

В начале июля министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев назвал вино залогом улучшения демографии России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2