В ходе проведения таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих авиарейсом «Минеральные Воды - Стамбул», в международном зале вылета минераловодские таможенники остановили жителя Кабардино-Балкарии. Мужчина проследовал по зеленому коридору, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию. В ходе досмотра его багажа среди личных вещей был обнаружен пистолет с обоймой патронов.

В своем объяснении мужчина заявил, что паспорта на оружие и разрешения на вывоз у него нет, а декларацию не заполнил, потому что просто забыл выложить пистолет из барсетки перед путешествием.

В результате было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой определено, что пистолет является огнестрельным травматическим оружием ограниченного поражения, а его стоимость вместе с патронами составляет более 110 тысяч рублей.

В отношении пассажира возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений». Пистолет изъят, дело находится на рассмотрении, по результатам которого будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством.

Отметим что в этом году это уже не первый случай задержания оружия в аэропорту Минеральных Вод. Ранее были изъяты два кастета и телескопическая дубинка. В отношении граждан также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Минераловодская таможня напоминает: во избежание неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе таможенного контроля при вылете в отпуск, необходимо еще до поездки за рубеж ознакомиться с правилами перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами для личного пользования, а также с перечнем товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу в нашу страну.

Туристам, возвращающимся на родину необходимо помнить, что кистени, кастеты, сюрикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колющего-режущего действия запрещены для ввоза на территорию Российской Федерации.

Информация о действующих правилах ввоза (вывоза) товаров в ЕАЭС доступна на сайте ФТС России www.customs.ru или в любом таможенном органе. Консультирование и информирование по таможенным вопросам осуществляется таможенными органами Российской Федерации бесплатно.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2