Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2017 г. № 789, вступившим в силу с 14 июля 2017 года, внесены изменения в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Теперь в срок альтернативной службы не засчитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

При этом, если гражданин, проходящий альтернативную службу, использует указанный отпуск, ему предоставляется свободное от работы время для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Перечислены случаи, о наступлении которых работодатель направляет письменное заявление руководителю следственного органа СК России по месту прохождения гражданами альтернативной службы. Определен порядок направления такого заявления.

О наступлении указанных случаев работодатель должен одновременно уведомлять военный комиссариат, направивший гражданина на службу, и госорган, которому подведомственна организация, в которой проходит службу гражданин.

Установлено, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность согласно российскому законодательству и с учетом особенностей, связанных с прохождением такой службы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2