Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 171-ФЗ, вступающим в силу с 30 июля 2017 года, внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми уточнен порядок формирования представительного органа муниципального района из глав поселений и депутатов представительных органов поселений.

Скорректирован порядок формирования представительного органа муниципального района из глав поселений и депутатов представительных органов поселений.

Определено, что если глава поселения избран представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, то такой глава поселения не входит в состав представительного органа муниципального района.

При этом представительный орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в представительный орган муниципального района, в состав которого входит это поселение, одного депутата.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования избрание главы муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, проводится не позднее чем через 6 месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

Если до истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования осталось менее 6 месяцев, то избрание главы муниципального образования из состава представительного органа муниципального образования осуществляется на первом заседании вновь избранного представительного органа муниципального образования, а избрание главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, - в течение 3 месяцев со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

Ряд поправок касается внесения изменений в устав муниципального образования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2