С 28 июля по 14 августа 2017 года в России пройдёт молодежный проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа»-2017. Лозунг проекта - «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи», девиз - «Сохраняя наследие. Сближая народы!».
Сорок студентов из московских вузов отправятся на Кавказ, где встретятся с таким же количеством местных сверстников. Под контролем специалистов все вместе они примут участие во вспомогательных работах по сохранению кавказских памятников истории и культуры: сигнальных, боевых и жилых башен, крепостей и сооружений. Планируемые виды работ не требуют специальных разрешений допусков.
Участники: инструкторы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей и студенты-волонтеры Государственного университета управления (ГУУ), Московского технологического университета (МИРЭА), Российского университета кооперации (РУК), а также молодежь из 8 республик Кавказа. Оператором проекта выступает благотворительный фонд помощи детям «Согрей добром». Организаторы: творческое объединение «Маяки дружбы», Центросоюз Российской Федерации, Государственный университет управления (ГУУ). 
«Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа»-2017
В 2017 году «Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа» пройдут на территориях 8 республик. Организаторами сформированы четыре региональные пары и четыре интернациональных группы: 1) Дагестан – Южная Осетия, группа «Горцы». 2) Чечня – Карачаево-Черкесия, группа «Джигиты» 3) Ингушетия – Кабардино-Балкария, группа «Кунаки», 4) Северная Осетия-Алания – Адыгея, группа «Орлы». В каждой группе - 20 человек: 10 представителей из московских вузов и по 5 - от каждой республики.
Первая смена проекта - с 30 июля по 6-августа в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии-Алании. Вторая смена с 6-го по 13-е августа в Южной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее.
Объекты работ. В Дагестане ребята будут трудиться на Преображенских редутах и Мунинской сигнально-сторожевой башне Ботлихского района республики. В Южной Осетии-Алании в Дзаусском районе на башенном комплексе Таймазовых. В Чеберлоевском районе Чечни на крепости и башне «Кезеной», а также в заброшенном ауле стражников Хой. В Карачаево-Черкесии объектом работ станет древняя аланская астрономическая обсерватория в Нижнем Архызе. В Ингушетии волонтеры будут трудиться на башенном комплексе «Духаргишт» в Джейрахском районе. В Кабардино-Балкарии на оборонительных башнях черекского ущелья Абай-Кала и Малкар-Кала. В Республике Северная Осетия-Алания работы пройдут на башне Мостиевых и в горском доме путников в селе Стур-Дигора, где снимался знаменитый приключенческий фильм «Чермен», а в Адыгее на Хаджохском и близрасположенных дольменах.

Все работы, как правило, будут проходить в первой половине дня, а во второй участников проекта ждут культурно-просветительские мероприятия, которые организовывают местные власти. Волонтеров познакомят с национальными особенностями кавказских республик, достопримечательностями, интересными людьми.
По условиям проекта, все его участники должны вести на специальном сайте (http://nashibashni.ru) открытые электронные дневники-заметки, в которых волонтеры будут отражать наиболее интересные и яркие события дня, делиться личными впечатлениями.
Пилотный проект
В августе 2016 года пилотный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» был успешно реализован в республиках Ингушетия и Северная Осетия-Алания.
Интернациональные группы посменно жили в обеих республиках, где под контролем специалистов участвовали во вспомогательных работах по сохранению башен, изучали местную историю и культурные особенности регионов. Студенты вели ежедневные электронные записи, фото- и видеоотчеты (подробнее можно ознакомиться здесь: http://2016.nashibashni.ru/ ).
Пилотный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» стал номинантом международной премии Русского географического общества - награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Благодаря успешной реализации пилотного проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа»-2017 получил господдержку в виде Президентского гранта, как социально значимый проект.
20 июля 2017 года молодежный культурно-исторический проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа»-2017 был представлен Президенту России Владимиру Путину на заседание Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-оле.
Торжественный старт проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа»-2017 28 июля в саду «Эрмитаж» в Москве, официальная церемония открытия пройдёт в Пятигорске 30 июля.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2