На территории Чеченской Республики проводится месячник безопасности на водных объектах, призванный снизить количество чрезвычайных происшествий на воде и гибели людей.

При этом особое внимание уделяется профилактической работе с населением. Гражданам разъясняют правила поведения на воде. Их обучают способам и методам спасения и оказания помощи пострадавшим.

– Основной акцент делается на работе с детьми, так как чаще всего происшествия на воде происходят именно с ними, — подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Аслан Алхаев.

Он добавил, что в регионе проходит всероссийская акция «Научись плавать», в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства обучают детей плаванию, способам самоспасения и оказания помощи пострадавшим на воде, а также грамотному сообщению информации в экстренные службы по единому номеру вызова пожарных и спасателей 101.

– Теоретические и практические занятия в рамках акции проводятся на водоемах и в закрытых бассейнах. Такие занятия призваны предотвратить несчастные случаи, — пояснил Аслан Алхаев.

По итогам проверок организованных мест отдыха людей на водных объектах, которые прошли в регионе до начала купального сезона, только городской пляж в Грозном прошел аттестацию.

– На пляже «Грозненского моря» дежурят работники, обученные правилам оказания помощи на воде. При этом сотрудники МЧС осуществляют патрулирование данного водного бассейна вне пляжа, – отметил Аслан Алхаев.

Кроме того пожарные и спасатели проводят патрулирования на Червленском обводненном карьере и озере Кезеной-Ам, – отметил Аслан Алхаев.

«Месячник безопасности на водных объектах» продлится до конца купального сезона.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2