В отделе общего читального зала  ГБУ «Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова», в рамках профилактики  терроризма  и экстремизма,  состоялся  круглый стол на тему: «Религии  разные   –  сущность одна».    

Обсудить вопросы религиозного экстремизма, толерантности пришли в Национальную библиотеку Э.Х.  Хасмагомадов,  директор  Центра гуманитарных исследований  Н.М. Эльсункаев,   сотрудник латвийского телевидения, режиссер  Андрис Приедитис, студенты,  читатели и сотрудники библиотеки.  

Открывая мероприятие, ведущая круглого стола – заведующая отделом Э.М. Сигаури отметила, что на земле более 7 миллиарда человек.

- Они разговаривают почти на 5000 различных языках и  исповедуют около 70 различных религий.  Все религии или философско-религиозные учения имеют много общего. Они возникали в разные времена, в разных частях планеты, они несут в себе особенности понимания мира тем или иным народом. Но все без исключения религии имеют единую цель  –  это путь к Богу, - сказала она.

- Какую бы веру не исповедовал человек, но в ее основе лежат 10 заповедей, которым строго должен следовать каждый. Все религии верят в Единого Создателя. В последнее время все чаще и чаще возникают разговоры о толерантном мире, т.е. мире без насилия и жестокости, мире, в котором самой главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Мы должны, прежде всего, воспитывать у молодежи культуру толерантности, уважение  к вере и  милосердие. В последнее время  проблема нетерпимости становится очень серьезной. Важно говорить о том, что главное, это человеческая личность, права и самоуважение человека, – пояснил Н.М. Эльсункаев.

В ходе мероприятия выступавшие говорили  о том, что необходимо сохранять мир во всём мире,  воспитывать у подрастающего поколения  неприятие к проявлению жестокости, насилия к природе и людям, всему окружающему миру.

Цель мероприятия заключается в формировании  представления об основных   религиях мира, познакомить с основами вероучений в мировых религиях,  показать сходства, различия и  единство религий, способствовать воспитанию уважения к взглядам и верованиям  людей другого  вероисповедания.

Работниками  отдела была подготовлена развёрнутая книжная выставка   «Религии разные –  сущность одна», которая состояла из трёх  основных разделов: «Мировые религии», «Ислам –   религия мира», «Основы православия»

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна