В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялась лекция на тему: «Идеология терроризма и экстремизма» для сотрудников галереи. Лекцию проводила экскурсовод Яха Юртаханова.  

В ходе беседы была затронута тема проявления экстремизма и терроризма как одной из самых опасных проблем  21 века.

Как отметила Я.Юртаханова, терроризм - глобальная проблема, цели которой заключаются в привлечении как можно больше населения Земли.

- Важной составляющей борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма является также выявление очагов зарождения групп и организаций, проповедующих насильственный характер действий, а также структур, которые их поддерживают и финансируют. В борьбе против этой напасти необходимо противостоять, таким образом, каким она и распространяется, а именно:  политически, психологически, информационно. Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками, порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами,- отметила  экскурсовод  галереи.

Также стоит отметить, что терроризм отчасти, является и методом самоубийства, которое категорически запрещено, как  в нашей, так и в остальных религиях.

-Необходимо призывать молодежь к терпимости и уважению других наций и вероисповеданий, стараться  всеми силами избегать ненужного применения силы и не поддаваться на провокации. Люди привязывают к себе взрывчатые вещества и взрываются посреди толпы, тем самым забирая и чужие жизни. Таким образом, следует быть бдительным и не поддаваться на уловки  подобных организаций, - подытожила Я.Юртаханова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2