В Грозном сотрудники чрезвычайного ведомства Чеченской Республики совместно с представителями полиции и столичной мэрии патрулируют неорганизованные места отдыха людей на водоемах.

Мероприятия в Чечне проводятся в рамках акции, направленной на снижение количества чрезвычайных происшествий на водных объектах и гибели людей.

– Мы патрулируем территории, не относящиеся к организованным пляжам. Несмотря на выставленные запрещающие таблички, люди все равно купаются в неположенных местах. Меры административного воздействия в отношении купающихся в неположенном месте применяют представители муниципалитетов, — пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Аслан Алхаев.

Он добавил, что в Чечне функционируют три организованных места отдыха людей на водных объектах, и все они расположены на территории комплекса «Грозненское море». На других водоемах и реках региона купаться запрещено.

Патрулирования с целью недопущения несчастных случаев на водоемах регулярно проходят также на водоемах Чечни. В частности в ходе акции накануне они прошли в Гудермесском, Курчалоевском и Ножай-Юртовском районах.

– Сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках своих полномочий проводят профилактические беседы с отдыхающими. Им поясняют, что купание в неположенных местах может привести к трагическим последствиям, – подчеркнул руководитель 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по ЧР Саид-Ахмад Садыханов.

При патрулированиях основное внимание уделяется работе с детьми, так как чаще всего происшествия на воде происходят именно с ними.

Саид-Ахмад Садыханов добавил, что участникам мероприятия были розданы листовки, содержащие информацию о правилах безопасного поведения на водоемах и единый номер вызова пожарных и спасателей 101.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна