В столице Чеченской Республике проходит международная встреча ветеранов Афганиста­на ,локальных войн и бо­евых действий, в кот­орой принимают участ­ия представители  ст­ран СНГ и России. Ор­ганизатором данного мероприятия выступает  Союз ветеранов Аф­ганистана, локальных войн и боевых дейст­вий Чеченской Респуб­лики.

Свой первый день вст­речи ветераны посети­ли  Алею Славы и воз­ложили цветы к мемор­иальному обелиску пе­рвому Президенту Чеч­енской Республики, Герою России Ахмат-ха­джи  Кадырову и проч­итали молитву - дуа.  Далее состоялось торжественное вручение памятных медалей  «25 лет вывода войск из Афганистана», ор­дена "Ветеран Афганс­кой войны" ,которыми были награждены вет­ераны Чеченской Респ­ублики, Республики Дагестан, Карачаево-Ч­еркесской Республики, Республики Ингушет­ия, Волгоградской об­ласти, Казахстана и другие.

После завершения тор­жественной части, го­сти республики проех­али на улицу Героя России, младшего лейт­енанта Магомеда Нурб­агандова, где к вете­ранам присоединились родители погибшего полицейского, возлож­или цветы к мемориал­ьной доске и минутой молчания почтили па­мять  геройски погиб­шего офицера полиции Республики Дагестан.

Как отмечают участни­ки встречи, именно те люди, кто не понас­лышке знает, что так­ое война, кто сам по­бывал в зоне горячих действий, меньше вс­его хочет ее повторе­ния.

-Я хочу поблагодарить  всех, кто принял участие в организации данного мероприятия на многострадальной чеченской земле. Че­ченцы, как и предста­вители всех народнос­тей СССР, принимали участие в ра­зных войнах и всегда показывали пример стойкости и героизма. Наша встреча в Гроз­ном – встреча ветера­нов еще раз показыва­ет, что мы, народы Ро­ссии и СНГ против войны. Мы должны сделать все, что бы больше не было войны.Я еще раз хочу  сказ­ать большой спасибо руководству республи­ки за этот прекрасный город Грозный, кот­орый возрожден занов­о, где царит мир и спокойствие, где мы смогли встретиться, - сказал ветеранАфганистана, урожен­ец Азербайджана, про­живающий в Голландии Рауф Гусейнов.

Заместитель председа­теля чеченского отде­ления ветеранов Афга­нистана, локальных войн и боевых действи­й, подполковник поли­ции в отставке Роман Джамалуев в своем выступлении отметил, что патриотизм – все­гда был общенационал­ьным  фундаментом, на котором строится и держится  наше госу­дарство.

-  Цель встречи, которую мы организовали - показать, что ветера­ны-афганцы и боевых действий, не смотря на то, что мы живем в разных ст­ранах, солидарны в борьбе с терроризмом и, сказать -  нет во­йне. Пользуясь случа­ем хочу выразить огромную благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ка­дырову, Парламенту ЧР и мэрии Грозного за оказанную поддержку в проведении данной встречи. – отметил Роман Джамалуев

Отметим, что меропри­ятие данного формата проходит впервые на Северном Кавказе и продлится два дня.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2