С 25 – 31 августа 2017 в Кисловодске пройдет VII-й Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Цель Форума ? профессиональная ориентация школьников, студентов и молодых специалистов энергокомпаний, популяризация электроэнергетического образования и инженерных профессий.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил: «Форум являет собой уникальную площадку для молодых специалистов электроэнергетического сектора одной из самых важных и уважаемых профессий как в России, так и в мире. Эта площадка создает  хорошие возможности для познания нового и расширения кругозора, налаживания взаимосвязей со специалистами из других регионов, а также совместного личностного и профессионального развития в едином коммуникационном пространстве».
В форуме «Энергия молодости» примут участие более 100 представителей отраслевой молодежи: будущие энергетики из 13 ведущих технических вузов, 10 лицеев и гимназий более 10 регионов России, а также молодые специалисты энергокомпаний. Среди участников − чемпионы Международного инженерного чемпионата 
«Case-in» и победители и авторы лучших работ Конкурса инженерных решений, который проходил в рамках Общероссийской программы для школьников «Энергия cтарта».
Будущих и молодых энергетиков ждёт интенсивная образовательная программа: решение энергетических задач, электротехническое моделирование, лекторий «Развитие международного энергетического коридора «Север-Юг».
Ключевым форматом Форума по традиции станет инженерный кейс «Развитие энергосистем объединенной энергосистемы Юга и Ставропольского края с перспективой до 2025 года». Участникам предстоит дать прогноз развития региональной энергосистемы на период долгосрочного планирования до 7 − 10 лет: изучить действующих потребителей электроэнергии в регионе, определить пути развития энергосистемы, разработать инвестиционную программу и календарный план её реализации.
Образовательную программу «Энергии молодости» дополнят экскурсии на энергообъекты региона и мероприятия по повышению командной и личной эффективности, а также спортивные и творческие командные состязания.
В рамках форума «Энергия молодости» традиционно состоится финал ежегодного Конкурса инженерных решений Всероссийской конкурсной программы «Энергия старта», организованной Фондом «Надежная смена» совместно с НП «Глобальная энергия». В Конкурсе инженерных решений приняли участие более 250 десятиклассников из 17 регионов России. Лучшие из них награждены поездкой на форум «Энергия молодости».
Организаторами форума «Энергия молодости» выступают Фонд «Надёжная смена»,
АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения, соорганизатор – Северо-Кавказский федеральный университет. Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив, НП «Глобальная энергия» и Министерства энергетики и промышленности Ставропольского края.
Справочно: Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» является частью образовательной программы для школьников «Энергогруппы «Надежная смена». Программа получила заслуженное признание и отраслевые награды, среди которых: дипломы II и III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей «Создавая будущее» Министерства образования и науки России; диплом Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках II Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES ? 2013»; Диплом Министерства энергетики России за развитие системы профессиональной подготовки энергетических кадров; Благодарственное письмо Министерства энергетики России за активное участие в подготовке проекта дорожной карты «Обеспечение ТЭК России человеческим капиталом»; диплом Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики III Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES ? 2014» и другие. 
Официальный сайт форума «Энергия молодости» http://fondsmena.ru/project/energiya-molodosti/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2