В этом году в Чеченской Республике детская смертность снизилась до исторически низких показателей. Все это стало результатом комплекса мер предпринимаемых Министерством здравоохранения ЧР под руководством Главы республики Рамзана Кадырова, который уделяет этому вопросу самое пристальное внимание.

- Это не конечный результат - младенческая смертность должна быть сведена к минимуму и повседневная работа в этом ключе ведомством ведется. В частности, важным шагом в этом направлении стала недавняя встреча в ходе рабочего визита в северную столицу страны министра с руководством Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, где было поднято много значимых для здравоохранения республики вопросов: повышение квалификации специалистов, маршрутизация новорожденных детей и т. д. Ранее эти вопросы были рассмотрены во время приезда ректора университета Дмитрия Олеговича Иванова в Грозный. И вот результат договоренности не заставил себя долго ждать – первая группа уже отправилась в СПБГПМУ. Врачи-реаниматологи с РДКБ Айна Басханова и Мадина Денильханова пройдут обучение на рабочих местах в отделении реанимации новорожденных, - отмечает министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. 

Все расходы, связанные с проездом, обучением и проживанием министр взял на себя.

Следующим шагом развития сотрудничества с ведущим вузом Росии ожидается, как ранее Эльхан Сулейманов сообщил на своей странице в Instagram, приезд в сентябре группы научных сотрудников для проведения аудита неонатальной службы Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2