Европейские ученые на примере вина определили одну из главных причин, по которой люди могут отдавать предпочтение покупке товаров по завышенным ценам. Об этом сообщает Daily Mail.

Информация о том, что потребители пьют дорогое вино, приводит к искаженному восприятию действительности — люди полагают, что вкус такого вина лучше, чем дешевого. Причину данного эффекта ученые увидели в активизации областей головного мозга, связанных с вознаграждением и мотивацией (медиальной префронтальной корой и полосатым телом).

К подобным выводам авторы пришли, предложив испытуемым (15 мужчинам и 15 женщинам среднего возраста 30 лет) один и тот же алкогольный напиток (красное вино ценой около 12 евро за бутылку), предварительно указав при этом их разные стоимости (3, 6 и 18 евро). Во время употребления вина и реакции на него специалисты отслеживали активность головного мозга потребителей при помощи магнитно-резонансной томографии.

В дальнейшем ученые планируют исследовать возможность обучения нервных систем, связанных с вознаграждением, для защиты от маркетингового эффекта завышенной цены.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2