17 августа 2017 года в 11.00 в Национальном музее Чеченской Республики состоится открытие выставки живописи севастопольского художника Алексея Петрухина «Корабли моей гавани» – совместный выставочный проект Национального музея ЧР и арт-галереи «Маер» (г. Москва).

Презентация приурочена к 66-летию со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России, Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

Алексей Михайлович Петрухин родился в 1964 году в Николаеве. Живет и работает в Севастополе. Член Союза художников России и Украины, член Российской ассоциации маринистов, лауреат Национальной премии «Русская галерея -21 век».

В 1992 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт (ныне Академия дизайна и искусств). С 1966 года ведет активную выставочную деятельность в Москве (Большой Манеж, ЦДХ), участник многих выставок (в том числе персональных) в Харькове, Киеве, Одессе, Севастополе и других городах.

Картины автора хранятся в музейных и частных коллекциях России, Украины, США, Италии, Испании, Франции, Голландии.

Алексей Петрухин – художник, работающий преимущественно в мазковой технике импрессионизма. Море стало главным источником вдохновения мастера, ярким колоритом переданы любимые и узнаваемые улочки, пляжи, скалы Севастополя и крымского побережья. Именно в условиях пленэра – работая над живописным полотном на открытом воздухе, мастеру удается более точно отразить  состояние природы. По его словам: «В пленэре мне нравится то, что можно писать очень быстро, под первым впечатлением, ведь живопись как джаз. Картину можно написать один раз и всё, – невозможно сделать что-то подобное вторично».

Алексея Петрухина в день открытия выставки представляет Оксана Валентиновна Сколотина – куратор арт-галереи «Maer», а сам художник планирует посетить республику осенью, и принять участие в пленэре «Чеченские сезоны 2017».

Художник приветствует зрителя Чечни: «Я с глубочайшим уважением и любовью отношусь к чеченскому народу, правительству Чеченской республики. От всего Крыма и Севастополя и от себя лично пожелаю, чтобы эта выставка послужила миру и принесла радость чеченскому народу. В этих работах частичка Крыма и моего сердца, потому что работаю честно и от души, искренне верю, что искусство объединяет!»

На выставке представлено 40 живописных произведений автора. Выставка продлится до 13 сентября 2017 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2