Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего директора шахты «Ульяновская» в Кузбассе, где в 2007 году погибли 110 человек; соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в четверг.

Трагедия на шахте в Новокузнецком районе Кемеровской области произошла 19 марта 2007 года и стала крупнейшей в России аварией такого рода почти за 80 лет. Новокузнецкий районный суд 10 апреля 2015 года признал виновными во взрыве на шахте ее директора Андрея Функа и пятерых его подчиненных. Виновники аварии были приговорены к лишению свободы на сроки от трех до шести лет. Позже суд сократил сроки трем осужденным на три месяца.

В момент взрыва газа метана под землей находились 203 человека, включая практически все руководство шахты и одного иностранца. 93 человека были спасены, 110 погибли.

Расследование инцидента показало, что причиной аварии стало скопление метана, датчики контроля которого были несанкционированно перенастроены на меньшие показатели.

Газ воспламенился из-за короткого замыкания электрокабеля.

«Помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий указ вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования», — говорится в тексте указа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2