Ведущие врачи России помогут в создании на Северном Кавказе современной системы помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями.

       

Первый Форум врачей Северо-Кавказского федерального округа, посвященный проблемам диагностики, лечения и реабилитации сосудистой патологии в условиях курортной зоны РФ «2017 - Инсульт и инфаркт. Состояние проблемы и пути ее решения», впервые пройдет в Пятигорске 7 – 8 сентября при поддержке Минздрава России, Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа», Фонда «ПосетиКавказ».

 

«Форум станет площадкой, объединяющей сотрудников медицинских и санаторно-курортных учреждений регионов Северо-Кавказского федерального округа, на которой они смогут обменяться опытом, узнать о современных методах и технологиях помощи пациентам. Итоги его работы станут основой для успешного формирования на Северном Кавказе современной системы оказания медицинской помощи, учитывающей богатейший потенциал санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, помогут в модернизации санаторно-курортной отрасли знаменитого курорта, а также реализации проекта инновационного медицинского кластера», - прокомментировал Исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

В ходе форума состоится презентация проекта инновационного медицинского кластера на Кавминводах, реализуемого АО «КРСК», который поможет современному развитию медицины и санаторно-курортной сферы на Северном Кавказе.

«В ходе реализации проекта инновационного медицинского кластера Корпорация намерена поддерживать инвестиционные проекты, направленные на модернизацию санаторно-курортного комплекса Кавминвод и регионов СКФО, по сути выступая ключевым оператором при переходе на современный уровень предоставления услуг пациентам в этих сферах», - отметил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

«Число пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями, на всех территориях РФ, в том числе на Северном Кавказе, является наивысшим среди тех болезней, которые приводят к инвалидизации. Значительное снижение этого показателя является главной задачей для нашей страны. Основная тематика форума - создание системы оказания помощи пациентам с сосудистой патологией в СКФО. Если это успешно удастся сделать на Северном Кавказе, то за помощью сюда будут приезжать из других регионов, это даст старт развитию медицинского туризма», - отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова.

По ее словам, Кавминводы и Северный Кавказ в целом обладают уникальным курортным потенциалом, необходимым для восстановления после перенесенных сосудистых заболеваний и их профилактики. При этом важно предоставить пациентам с нарушениями функций сосудов головного мозга или сердца комплексную помощь, начиная от скорой помощи, лечения в медучреждении и заканчивая реабилитацией. Таким образом, Северо-Кавказский федеральный округ может стать флагманом в Российской Федерации по созданию и внедрению современной системы медицинской помощи пациентам с нарушениями сердечно-сосудистой системы и кровообращения головного мозга.

При этом, как подчеркнула Галина Иванова, проект медицинского кластера на Кавминводах, должен стать одним из ключевых направлений развития медицины на Северном Кавказе.

«Реализация проекта позволит ускорить подготовку кадров, одна из его задач создание клинических и учебных баз для подготовки кадров на Северном Кавказе, чтобы медицинское сообщество как можно быстрее могло ознакомиться, в том числе с высокими технологиями, современными протоколами ведения пациентов. К этому вопросу сегодня очень активно подключается Российский научно-исследовательский медицинский университет, как базовая организация, которая в перспективе будет отвечать за качество подготовки специалистов в СКФО», - сказала Галина Иванова.

Во время форума врачи из регионов СКФО смогут послушать ведущих в России медиков, специализирующихся на заболеваниях в этой сфере, пройти мастер-классы и повысить свой профессиональный уровень. Перед ними выступят руководители и специалисты Минздрава России, ведущие практикующие врачи страны, владеющие технологиями ведения сосудистых пациентов, фактически создатели данных технологий – главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов, главный внештатный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина, российский кардиохирург, профессор, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграт Алекян, главный внештатный кардиолог-аритмолог Минздрава РФ Елена Голухова.

Форум проводится для организаторов здравоохранения, главных врачей, неврологов, кардиологов, реаниматологов, нейрохирургов, кардиохирургов, терапевтов, реабилитологов, урологов, специалистов по эндоваскулярной хирургии, медицинских сестер, психологов, логопедов, кинезиологов, специалистов эрготерапевтов, медицинских менеджеров, курортологов, туроператоров.

В ходе мероприятия также будет работать выставочная экспозиция лекарственных препаратов, современного медицинского, реабилитационного оборудования и технических средств реабилитации, средств по уходу за пациентами, а также предложений туроператоров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2