По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова отделом по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов осуществляется постоянный контроль за рассмотрением сообщений и расследованием преступлений о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В январе — июле 2017 года на территории ЧР зарегистрировано 182 преступления данной категории, в том числе по фактам хранения, ношения, перевозки, сбыта оружия и боеприпасов, а также хищения огнестрельного оружия.

По зарегистрированным преступлениям возбуждено 150 уголовных дел, из которых 87 направлено в суд для рассмотрения по существу, остальные находятся в стадии расследования.

Принимая во внимание, что актуальность борьбы с преступлениями указанной категории обусловлена повышенной общественной опасностью, в каждом случае рассматривается вопрос о целесообразности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых.

Всего в январе — июле 2017 г. арестовано 58 лиц, ещё в отношении 33 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, двум подозреваемым избран домашний арест.

Прокуратурой республики и другими правоохранительными органами принимаются и иные меры профилактического характера, реализация которых позволит повысить результативность работы по противодействию незаконному обороту оружия и минимизировать совершение преступлений с их применением.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2