В Грозном состоялось заседание комиссии по отбору инвестиционных проектов, реализуемых на территории горных районов Чеченской Республики.

Вел работу комиссии ее председатель, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР, заместитель председателя комиссии Хасан Хакимов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР, заместитель председателя комиссии Абдула Магомадов, министр сельского хозяйства Муса Дадаев, министр имущественных и земельных отношений Асламбек Ирасханов, руководители администраций горных районов, инвесторы и предприниматели.

В. Усмаев, открывая заседание, отметил, что комиссия создана по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова. На нее возложена обязанность рассмотреть и выбрать из предложенных инвестпроектов самые привлекательные и рентабельные, направленные на развитие горных районов.

«Проведенный нами мониторинг работы соседних с нами субъектов в этом направлении позволяет нам сделать вывод, что наш опыт работы с инвестициями не имеет аналогов», - сказал В. Усмаев.

Руководитель администрации Ножай-Юртовского района Асламбек Музуруев представил собравшимся пакет в количестве 35 проектов по социально-экономическому развитию региона на общую сумму более 300 миллионов рублей. Все проекты, как он отметил, направлены на развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, туризма, торговли, услуг и социальной сферы в районе и будут  реализованы за счет частных средств. Это поможет уже в этом году создать здесь 207 новых рабочих мест.

Он также сообщил, что Министерством сельского хозяйства ЧР в рамках реализации программы развития горных районов 16 молодым фермерам района выданы гранты на сумму 16, 2 миллиона рублей, а также вручен грант на сумму 3,5 миллиона рублей на создание семейной животноводческой фермы. 

Руководитель администрации Веденского района Шадид Чабагаев отметил, что на сегодняшний день район предлагает на утверждение Правительства ЧР 10 инвестпроектов на общую сумму 343, 6 миллиона рублей. Все они финансируются из частных средств. По его словам, реализация проектов в сельском хозяйстве, туризме, социальной сфере позволит создать дополнительно 176 рабочих мест в этом году.

Как отметил в ходе заседания комиссии А. Магомадов, есть и другие предложения по инвестпроектам в этих районах. После их детального изучения лучшие из них могут быть представлены на рассмотрение комиссии.

Он также отметил, что в понедельник рабочая группа комиссии выезжает в Веденский район для изучения ситуации на месте. По его словам, здесь есть возможности реализации крупных и перспективных проектов.

На следующем заседании комиссии намечено рассмотреть инвестиционный потенциал Веденского и Итум-Калинского районов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2